函授本科财务管理的计算题
Ⅰ 财务管理的计算题
1、甲方案现金流出量的现值=15万元
乙方案现金流出量的现值=3+3/1.1+4*(p/a,10%,3)/1.1=3+(3+4*2.4869)/1.1=14.77
结论:应该选择乙方案。专属
2、净利润=利润总额*(1-25%)=2500*0.75=1875万元
(1)销售净利率=1875/7500=25%
(2)总资产周转率=销售收入/总资产平均占用额=7500/9375=0.8 (次)
(3)总资产净利率=1875/9375=20%
或者:总资产净利率=销售净利率*总资产周转率=25%*0.8=20%
(4)权益净利率=净利润/所有者权益=1875/5625=33.33%
或者:权益净利率=销售净利率*总资产周转率*权益乘数=25%*0.8*(总资产/所有者权益)=33.33%
Ⅱ 一道财务管理的计算题
合同净现值=200*(1+15%)^3+500*(1+15%)^2+800/(1+15%)+1000=2885.43万元
因为2885.43大于于2500,所以这份合同实际值2885.43万元
Ⅲ 函授本科一道财务管理的题目,涉及企业债券价值和相关计算,求助
利息总和=1000*9%*10=900,到期
一次还本付息
额=1000+900=1900
市场利率
9%:
债券价专值属
=1900*PVIF(9%,10)=1900*0.4224=802.56
市场利率8%:债券价值=1900*PVIF(8%,10)=1900*0.4632=880.08
市场利率10%:债券价值=1900*PVIF(10%,10)=1900*0.3855=732.45
当市场利率9%,债券
发行价
低于802.56元值得购买;
当市场利率8%,债券发行价低于880.08元值得购买;
当市场利率10%,债券发行价低于732.45元值得购买;
Ⅳ 函授本科一道财务管理的题目,涉及企业债券价值和相关计算,求助
利息总和=1000*9%*10=900,到期一次还本付息额=1000+900=1900
市场利率9%:债券价值版权=1900*PVIF(9%,10)=1900*0.4224=802.56
市场利率8%:债券价值=1900*PVIF(8%,10)=1900*0.4632=880.08
市场利率10%:债券价值=1900*PVIF(10%,10)=1900*0.3855=732.45
当市场利率9%,债券发行价低于802.56元值得购买;
当市场利率8%,债券发行价低于880.08元值得购买;
当市场利率10%,债券发行价低于732.45元值得购买;
Ⅳ 财务管理考试计算题
一、投资报酬率(ROI)是指通过投资而应返回的价值,企业从一项投资性商业活内动的投资中得到容的经济回报。
投资报酬率=营业利润÷营业资产(或投资额),其中:营业利润是指“息税 投资报酬率
前盈利”,营业资产则包括企业经营业务的全部资产,计算时应以期初和期末的平均余额为准。投资报酬率的计算公式还可以进一步表述为:投资报酬率=(营业利润÷销售收入)X(销售收入÷营业资产):销售利润率×资产周转率。
投资报酬率=54000/((215000+235000)/2)=(54000/360000)*(360000/((215000+235000)/2))=24%
(2)假设其他条件都不变,增加销售收入15%,营业利润可由原来的54 000 元增加20%。计算:销售收入=360000*(1+15%)=414000,营业利润=54000*(1+20%)=64800
(3)投资报酬率=营业利润÷营业资产(或投资额)=58000/((215000+235000)/2)=26%
Ⅵ 财务管理综合计算题
(1)息税前利润=利润总额+所得税费用=企业的净利润+企业支付的利息费用+企业支付的所得税
债券利息=1*200=20 息税前利润为1000 利润总额=980 所得税费用=980*33%=323.4
净利润=1000-20-323.4=656.6
计提的法定盈余公积=656.6*0.1=65.66 计提任意盈余公积=656.6*0.05=32.83
(2)可供投资者分配的利润=当年实现的净利润+年初未分配利润+其他转入=656.6+250=906.6
现金股利=普通股股利总额\普通股股数=(906.6*20%)\90=2.015
(3)普通股资金成本率=8%+2*(12%-8%)=16%
长期债券资本成本率=10%*(1-33%)\(1-5%)=7.05%
(4)财务杠杆系数(DFL)=EBIT\EBIT-I=1000\(1000-300*10%)=1.031
(5)风险收益率=风险价值系数*(市场组合平均收益率-无风险收益率)=1.4*(12%-8%)=0.056
投资收益率=无风险回报率+β*(市场资产平均回报率-无风险回报率)=8%+1.4*(12%-8%)=0.136
(6)发行价格=I*(P/A,K,N)+M*(P/F,K,N)=200*10%*(P/A,12%,5)+200*(P/F,12%,5)
=20*3.6048+200*0.5674=185.576
