大學生玲玲
『壹』 有一部微電影講述三個故事,第一個故事是男大學生愛上同班的千千,千千不愛他,最後他跟女老師玲玲在一起
愛不愛之怦然心動
不謝
『貳』 玲玲認為,她喜歡吃蘋果,所以每個人都喜歡吃蘋果,她表現的思維有何特徵
是這樣的嗎,是我就給你發一本書,郵箱留下,不過你得先給分。
初級題:
1.如何問問題?
有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是只說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問題時,只通過點頭與搖頭來表示,不講話。有一天,一個人面對兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個小村莊的。這時,他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道&uot;點頭&uot;是表示&uot;是&uot;還是表示&uot;否&uot;。現在,他必須問一個問題,才可能斷定出哪條路通向京城。那麼,這個問題應該怎樣問?
2.他們的職業是分別什麼?
小王、小張、小趙三個人是好朋友,他們中間其中一個人下海經商,一個人考上了重點大學,一個人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學生的年齡比小張小;小王的年齡和大學生的年齡不一樣。請推出這三個人中誰是商人?誰是大學生?誰是士兵?
3.誰做對了?
甲、乙、丙三個人在一起做作業,有一道數學題比較難,當他們三個人都把自己的解法說出來以後,甲說:&uot;我做錯了。&uot;乙說:&uot;甲做對了。&uot;丙說:&uot;我做錯了。&uot;在一旁的丁看到他們的答案並聽了她們的意見後說:&uot;你們三個人中有一個人做對了,有一個人說對了。&uot;請問,他們三人中到底誰做對了?
4.鞋子的顏色
小麗了一雙漂亮的鞋子,她的同學都沒有見過這雙鞋了,於是大家就猜,小紅說:&uot;你的鞋不會是紅色的。&uot;小彩說:&uot;你的鞋子不是黃的就是黑的。&uot;小玲說:&uot;你的鞋子一定是黑色的。&uot;這三個人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯誤的。請問,小麗的鞋子到底是什麼顏色的?
5.誰偷吃了水果和小食品?
趙女士了一些水果和小食品准備去看望一個朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子。,為此,趙女士非常生氣,就盤問4個兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:&uot;是老二吃的。&uot;老二說道:&uot;是老四偷吃的。&uot;老三說道:&uot;反正我沒有偷吃。&uot;老四說道:&uot;老二在說謊。&uot;這4個兒子中只有一個人說了實話,其他的3個都在撒謊。那麼,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?
6.誰在說謊,誰拿走了零錢?
姐姐上街菜回來後,就隨手把手裡的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢菜的時候發現抽屜里的零錢沒有了,於是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜里的零錢,甲說:&uot;我拿了,中午去零食了。&uot;乙說:&uot;我看到甲拿了。&uot;丙說:&uot;總之,我與乙都沒有拿。&uot;這三個人中有一個人在說謊,那麼到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?
7.夜明珠在哪裡?
一個人的夜明珠丟了,於是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個小屋,分別為1、2、3。從這三個小屋裡分別走出來一個女子,1屋的女子說:&uot;夜明珠不在此屋裡。&uot;2屋的女子說:&uot;夜明珠在1屋內。&uot;3屋的女子說:&uot;夜明珠不在此屋裡。&uot;這三個女子,其中只有一個人說了真話,那麼,誰說了真話?夜明珠到底在哪個屋裡面?
8.誰的成績好
玲玲和芳芳經常在一起玩,有一次,有人問她們:&uot;你們倆經常在一起玩,這次期末考試你們誰的成績好呀?&uot;玲玲說:&uot;我的成績比較好一點。&uot;小紅說芳芳說:&uot;我的成績比較差一些。&uot;她們這兩個人之中至少有一個人沒有說實話。那麼,到底她們誰的考試成績好?
9.她們分別了什麼
小麗、小玲、小娟三個人一起去商場里東西。她們都了各自需要的東西,有帽子,發夾,裙子,手套等,而且每個人的東西還不同。有一個人問她們三個都了什麼,小麗說:&uot;小玲的不是手套,小娟的不是發夾。&uot;小玲說:&uot;小麗的不是發夾,小娟的不是裙子。&uot;小娟說:&uot;小麗的不是帽子,小娟的是裙子。&uot;她們三個人,每個人說的話都是有一半是真的,一半是假的。那麼,她們分別了什麼東西?
10.誰偷了乳酪
有四隻小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來時族長問它們都偷了什麼食物。老鼠A說:我們每個人都偷了乳酪。老鼠B說:我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說:我沒偷乳酪。老鼠D說:有些人沒偷乳酪。族長仔細觀察了一下,發現它們當中只有一隻老鼠說了實話。那麼下列的評論正確的是:
a.所有老鼠都偷了乳酪;
b.所有的老鼠都沒有偷乳酪;
c.有些老鼠沒偷乳酪;
d.老鼠B偷了一顆櫻桃。
11.一句問路的話
一個人站在岔道口,分別通向A國和B國,這兩個國家的人非常奇怪,A國的人總是說實話,B國的人總是說謊話。路口站著一個A國人和一個B國人:甲和乙,但是不知道他們真正的身份,現在那個人要去B國,但不知道應該走哪條路,需要問這兩個人。只許問一句。他是怎麼判斷該走那條路的?
中級題:
12.為什麼小張是A隊的
有一天,學校的學生在做游戲,A隊只准說真話、B隊只准說假話;A隊在講台西邊,B隊在講台東邊。這時,叫講台下的一個學生上來判斷一下,從A、B兩隊中選出的一個人--小張,看他是哪個隊的。這個學生從A或B隊中任意抽出了一個隊員去問小張是在講台的西邊而是東邊叫其中一個隊員的人去問小張是在講台西邊還是東邊。這個隊員回來說,小張說他在講台西邊。這個學生馬上判斷出來小張是A隊的,為什麼?
13.兇手是誰
小陽的妹妹是小蒂和小紅;他的女友叫小麗。小麗的哥哥是小剛和小溫。他們的職業分別是:
小陽:
小剛:
小蒂:
小溫:律師
小紅:律師
小麗:律師
這6人中的一個殺了其餘5人中的一個。
(1)假如這個兇手和受害者有一定的親緣關系,那麼說明兇手是男性;
(2)假如這個兇手和受害者沒有一定的親緣關系,那麼說明兇手是個;
(3)假如這個兇手和受害者的職業一樣,那麼說明受害者是男性;
(4)假如這個兇手和受害者的職業不一樣,那麼說明受害者是女性;
(5)假如這個兇手和受害者的性別一樣,那麼說明兇手是個律師;
(6)假如這個兇手和受害者的性別不一樣,那麼說明受害者是個。
根據上面的條件,請問兇手是誰?
提示:根據以個陳述中的假設與結論,判定哪3個陳述組合在一起不會產生矛盾。
14.小王是怎麼算出來的
某企業老闆在對其員工的思維能力進行測試時出了這樣一道題:某大型企業的員工人數在~之間,這些員工的人數如果被5除餘3,如果被7除餘4,如果被11除餘6。那麼,這個企業到底有多少員工?員工小王略想了一下便說出了答案,請問他是怎麼算出來的?
15.幼兒園里有多少小朋友
老師讓幼兒園的小朋友排成一行,然後開始發水果。老師分發水果的方法是這樣的:從左面第一個人開始,每隔2人發一個梨;從右邊第一個人開始,每隔4人發一個蘋果。如果分發後的結果有10個小朋友既得到了梨,又得到了蘋果,那麼這個幼兒園有多少個小朋友?
16.桌子分別是什麼價格
一個傢具店裡有三種桌子,其價格分別如下:
(1)他們的單價各不相同;
(2)它們的單價加起來共元;
(3)第二種桌子比第一種桌子便宜元;
(4)第三種桌子的單價是第二種的2倍。
那麼這三種桌子的單價各是多少?
17.打碎了多少個陶瓷瓶
一個陶瓷要給某地送個陶瓷花瓶,於是就找一個運輸運陶瓷花瓶。運輸協議中是這樣規定的:
(1)每個花瓶的運費是1元;
(2)如果打碎1個,不但不給運費,還要賠償5元。
最後,運輸共得運費元。那麼,這個運輸在運送的過程中打碎了多少個陶瓷花瓶?
18.分蘋果
媽媽要把72個蘋果給分兄弟兩人,她的分法是這樣的:
(1)第一堆的2/3與第二堆的5/9分給了哥哥;
(2)兩堆蘋果餘下的共39個蘋果分給了弟弟。
那麼,這兩堆蘋果分別有多少個呢?
高級題:
19.兩對雙胞胎。
在老的一個胡同的大雜院里,住著4戶人家,巧合的是每家都有一對雙胞胎女孩。這四對雙胞胎中,姐姐分別是ABCD,妹妹分別是abcd。一天,一對外國遊人夫婦來到這個大雜院里,看到她們8個,不住問:&uot;你們誰和誰是一家的啊?&uot;
B說:&uot;C的妹妹是d。&uot;
C說:&uot;D的妹妹不是c。&uot;
A說:&uot;B的妹妹不是a。&uot;
D說:&uot;他們三個人中只有d的姐姐說的是事實。&uot;
如果D的話是真話,你能猜出誰和誰是雙胞胎嗎?
20.奇怪的兩姐妹。
有一個人在一個森林裡迷路了,他想看一下時間,可是又發現自己沒帶表。恰好他看到前面有兩個小女孩在玩耍,於是他決定過去打聽一下。更不幸的是這兩個小女孩有一個毛病,姐姐上午說真話,下午就說假話,而妹妹與姐姐恰好相反。但他還是走近去他問她們:&uot;你們誰是姐姐?&uot;胖的說:&uot;我是。&uot;瘦的也說:&uot;我是。&uot;他又問:現在是什麼時候?胖的說:&uot;上午。&uot;&uot;不對&uot;,瘦的說:&uot;應該是下午。&uot;這下他迷糊了,到底他們說的話是真是假?
21.走哪條路?
有一個外地人路過一個小鎮,此時天色已晚,於是他便去投宿。當他來到一個十字路口時,他知道肯定有一條路是通向賓館的,可是路口卻沒有任何標記,只有三個小木牌。第一個木牌上寫著:這條路上有賓館。第二個木牌上寫著:這條路上沒有賓館。第三個木牌上寫著:那兩個木牌有一個寫的是事實,另一個是假的。相信我,我的話不會有錯。假設你是這個投宿的人,按照第三個木牌的話為依據,你覺得你會找到賓館嗎?如果可以,那條路上有賓館哪條路上有賓館?
22.今天星期幾?
有一富翁,為了確保自己的人身安全,雇了雙胞胎兄弟兩個作保鏢。兄弟兩個確實盡職盡責,為了保證主人的安全,他們做出如下行事准則:
a.每周一、二、三,哥哥說謊;
b.每逢四、五、六,弟弟說謊;
c.其他時間兩人都說真話。
一天,富翁的一個朋友急著找富翁,他知道要想找到富翁只能問兄弟倆,並且他也知道兄弟倆個的做事准則,但不知道誰是哥哥,誰是弟弟。另外,如果要知道答案,就必須知道今天是星期幾。於是他便問其中的一個人:昨天是誰說謊的日子?結果兩人都說:是我說謊的日子。你能猜出今天是星期幾嗎?
23.玩撲克。
Jack夫婦請了Tom夫婦和Henrry夫婦來他們家玩撲克。這種撲克游戲有一種規則,夫婦兩個不能一組。Jack跟Lily一組,Tom的隊友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一組。那麼這三對夫婦分別為:
A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily;
B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda;
C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara;
D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda
24.誰是冠軍?
電視上正在進行足球世界盃決賽的實況轉播,參加決賽的國家有美國、德國、巴西、西班牙、英國、法國六個國家。足球迷的李鋒、韓克、張樂對誰會獲得此次世界盃的冠軍進行了一番討論:韓克認為,冠軍不是美國就是德國;張樂堅定的認為冠軍決不是巴西;李鋒則認為,西班牙和法國都不可能取得冠軍。比賽結束後,三人發現他們中只有一個人的看法是對的。那麼哪個國家獲得了冠軍?
25.甲是哪個部落的人
有一個人到墨西哥探險,當他來到一片森林時,他徹底迷路了,即使他拿著地圖也不知道該往哪走,因為地圖上根本就沒有標記出這一地區。無奈,他只好向當地的土著請求幫助。但是他想起來在曾有同事提醒他:這個地區有兩個部落,而這兩個部落的人說話卻是相反的,即A部落的人說真話,B部落的人說假話。恰在這時,他遇到了一個懂英語的當地的土著甲,他問他:&uot;你是哪個部落的人?&uot;甲回答:&uot;A部落。&uot;於是他相信了他。但在途中,他們又遇到了土著乙,他就請甲去問乙是哪個部落的。甲回來說:&uot;他說他是A部落的。&uot;忽然間這個人想起來同事的提醒,於是他奇怪了,甲到底是哪個部落的人,A還是B?
26.猜城。
對地理非常感興趣的幾個同學聚在一起研究地圖。其中的一個同學在地圖上標上了標A、B、C、D、E,讓其他的同學說出他所標的地方都是哪些城。甲說:B是陝西。E是甘肅;乙說:B是湖北,D是山東;丙說:A是山東,E是吉林;丁說:C是湖北,D是吉林;戊說:B是甘肅,C是陝西。這五個人每人只答對了一個省,並且每個編只有一個人答對。你知道ABCDE分別是哪幾個省嗎?
27.各有多少幣?
爸爸為了考考兒子的智力,給兒子出了道題。爸爸說:&uot;我手裡有1元、2元、5元的幣共60張,總值是元,並且1元面值的幣比2元的幣多4張。兒子,給爸爸算算這三種面值的幣各有多少張?&uot;兒子眨了眨眼睛,摸摸腦袋,也不知道怎麼算。你能算出來嗎?
28.哪個正確
在一次地理考試結束後,有五個同學看了看彼此五個選擇題的答案,其中:
同學甲:第三題是A,第二題是C。
同學乙:第四題是D,第二題是E。
同學丙:第一題是D,第五題是B。
同學丁:第四題是B,第三題是E。
同學戊:第二題是A,第五題是C。
結果他們各答對了一個答案。根據這個條件猜猜哪個選項正確?
a.第一題是D,第二題是A;
b.第二題是E,第三題是B;
c.第三題是A,第四題是B;
d.第四題是C,第五題是B。
附最佳答案:
初級題:
1.這個人只要站在A與B任何一條路上,然後,對著其中的一個人問:&uot;如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎麼回答?&uot;
如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。
2.小張是商人,小趙是大學生,小王是士兵。假設小趙是士兵,那麼就與題目中&uot;小趙的年齡比士兵的大&uot;這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設小張是大學生,那就與題目中&uot;大學生的年齡比小張小&uot;矛盾了,因此,小張不是大學生;假設小王是大學生,那麼,就與題目中&uot;小王的年齡和大學生的年齡不一樣&uot;這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學生。所以,小趙是大學生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。
3.假設丙做對了,那麼甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。
4.假設小麗的鞋子是黑色的,那麼三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那麼三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。
6.丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設甲說謊的話,那麼乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那麼甲也說謊,與題意不符。那麼,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。
7.1屋的女子說的是真話,夜明珠在3屋子內。假設夜明珠在1屋內,那麼2屋和3屋的女子說的都是真話,因此不在1屋內;假設夜明珠在2屋內,那麼1屋和3屋的女子說的都是真話,因此不在2屋內;假設夜明珠在3屋內,那麼只有1屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3屋裡內。
8.芳芳。假設玲玲說的是實話,那麼,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那麼玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發現,芳芳的成績好。
9.小麗了帽子,小玲了手套,小娟了裙子。
10.假設老鼠A說的是真話,那麼其他三隻老鼠說的都是假話,這符合題中僅一隻老鼠說實話的前提;假設老鼠B說的是真話,那麼老鼠A說的就是假話,因為它們都偷食物了;假設老鼠C或D說的是實話,這兩種假設只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了乳酪。
11.如果甲是A國人,說的是真話,問甲:&uot;如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?&uot;他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。
如果甲是B國人,說的是假話同樣的問題問甲,因為乙說真話,甲會和乙的答案相反,那麼另一條路就是正確的。
中級題:
12.若這個人是B隊的,則找到的人是A隊的,那人會說在講台西,而這個人會說在東;若這個人是A隊的,找到的是A隊的,會說在西,若這個人是A隊的,找到的是A隊的,會說在西;若找到B隊的,他會說在西,結果還是說西,所以只要說西,這人一定是講真話那一隊的。
13.根據上述中的假設,(1)和(2)中能適用於實際情況只有一個,同樣,(3)和(4),(5)和(6),也是一樣的情況。
根據上述中的結論,(2)和(5)適用於實際情況的可能不太大。因此,能適用於實際的情況,有以下幾組中的一組或多組:
A.(1)、(4)和(5)
B.(1)、(3)和(5)
C.(1)、(4)和(6)
D.(1)、(3)和(6)
E.(2)、(4)和(6)
F.(2)、(3)和(6)
假如選項A能適用於實際情況,則根據(1)的結論,兇手是男性;根據(4)的結論,受害者是女性;可是根據(5)的假設,兇手與受害者性雖相同。因此A不適用。
假如選項B能適用於實際情況,由假設可知,兇手與受害者有親緣關系而且職業與性別一樣。這與每個家庭的組成情況不相符,因此B不適用。
假如選項C能適用於實際情況,則根據有關的結論,兇手是男性,受害者是個女性。又根據(1)和(4)的假設,兇手是律師,兇手與受害者有親緣關系,這與各個家庭的組成情況不相符,因此C不適用。
假如選項D能適用於實際情況,則根據(1)的結論,兇手是男性,根據(3)的結論,受害者也同樣是男的;又根據(6)的假設條件,兇手與受害者的性別不一樣。因此D不適用。
假如選項E能適用於實際情況,則根據(2)的結論,兇手是;根據(6)的結論,受害者也是,又根據(4)的假設條件,兇手與受害者職業不一樣。因此E不適用。
所以,根據以上的推論,只有F能適用於實際情況,兇手是,受害者是男性,根據組成的情況,兇手是女性。又根據各個家庭的組成情況,兇手必定是小蒂,(2)的假設則說明,受害者是小剛;而且,(3)的假設和(2)、(6)的論相符合。
14.小王是這樣得出答案的:對題目中所給的條件進行,假如把全體員工的人數擴大2倍,則它被5除餘1,被7除餘1,被11除餘1,那麼,余數就相同了。假設這個企業員工的人數在之間,滿足被5除餘1,被7除餘1,被11除餘1的數是5*7*11+1=,+*8=,符合要求,所以這個企業共有個員工。
15.個小朋友。10個小朋友拿到梨和蘋果最少人數是(2+1)×(4+1)×()+1=人,然後從左右兩端開始向外延伸,假設梨和蘋果都拿到的人為&uot;1&uot;,左右兩邊的延伸數分別為:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,總人數為+12+10=。
16.第一種桌子的單價是,第二種桌子的單價是元,第三種桌子的單價是元。假設第一種桌子的價格減少元,那麼,第一種桌子就與第二種桌子的價格相同了,這時,將總價格減少元,就變以成元了,元是4個第二種桌子的總價格。/4=元,*2=元,+=元。
17.假設這些陶瓷花瓶都沒有破,安全到達了目的地,那麼,運輸應該得到元的運費,但是運輸實際得了元,少得了=元。說明運輸在運送的過程中打碎的有花瓶,打碎一個共瓶,會少得運費1+5=6元,現在總共少得運費元,從中可以得到一共打碎了/6=40個花瓶。
18.第一堆蘋果有45個,第二堆蘋果有27個。假設第一堆蘋果與第二堆蘋果的5/9都分給了哥哥,那麼哥哥所得的蘋果就是總蘋果數的5/9,這樣哥哥就分到72*5/9=40個蘋果,但實際哥哥分到了=33個蘋果,由此推斷分給哥哥的蘋果,第一堆蘋果少分的是第一堆蘋果的5/92/3,正好與=7個相對應。因此,第一堆蘋果有()*(5/92/3)=45個,第二堆蘋果有=27個。
高級題:
19.假設B說的是事實,則C就是d的姐姐,按D的依據就是C也為真,那麼出現有兩個人說的是事實,與題意矛盾,所以B說的不是事實,同時也知道C不是d的姐姐,則BC的話都是假的,所以只有A說的是真話,則A就是d的姐姐,A說B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根據C的假話知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最後C的妹妹就是a。
20.假設是下午,那麼瘦的說的就是真話,但是到底誰是姐姐就無法確定了。所以不可能是下午。那麼就是上午,此時姐姐說真話,而胖的說是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。
21.假設第一個木牌是正確的,那麼第一個小木牌所在的路上就有賓館,第二條路上就沒有賓館,第二句話就該是真的,結果就有兩句真話了;假設第二句話是正確的,那麼第一句話就是假的,第一二條路上都沒有賓館,所以走第三條路,並且符合第三句所說,第一句是錯誤的,第二句是正確的。
22.首先,兄弟兩個必定有一個人說真話,其次,如果兩個人都說真話,那麼今天就是星期日,但這是不可能的,因為如果是星期日,那麼兩個人都說真話,哥哥就說謊了。
假設哥哥說了真話,那麼今天一定就是星期四,因為如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次謊,如果今天星期三,那麼昨天就是星期二,他昨天確實撒謊了,但今天也撒謊了,與假設不符,所以不可能是星期一、二、三。由此類推,今天也不會是星期五以後的日子,也不是星期日。
假設弟弟說了真話,弟弟是四五六說謊,那麼先假設今天是星期一,昨天就是星期日,他說謊,與題設矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合題意;用同樣的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那麼他今天就該撒謊了,他說昨天他撒謊,這是真話,符合題意。假設今天星期五,他原本應該撒謊但他卻說真話,由&uot;昨天我撒謊了&uot;就知道不存在星期五、六、日的情況,綜上所述,兩個結論都是星期四,所以今天星期四。
23.B。因為游戲規則是&uot;夫婦兩個不能一組&uot;,同樣的,&uot;沒有一個女人同自己的丈夫一組&uot;。對照以上原則,已知Jack跟Lily一組,所以Jack和Lily不能是夫妻,D選項不符合題意;再假設A正確,Jack跟Lily一組,那麼剩下的兩組只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,對照題目已知&uot;Tom的隊友是Henrry的妻子&uot;發現,Tom的隊友Sara是Jack的妻子,於是假設不成立,A不符合題意;同樣的道理,假設B正確,已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再對照已知&uot;Tom的隊友是Henrry的妻子&uot;和&uot;Linda的丈夫和Sara一組&uot;發現完全吻合,因此假設成立。所以B符合題意;假設C成立,那麼已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再對照已知條件&uot;Tom的隊友是Henrry的妻子&uot;發現,Sara不是Henrry的妻子,因此,假設不成立,選項C不合題意。
24.先假設韓克正確,冠軍不是美國就是德國;如果正確的話,不能否定張樂的看法,所以韓克的評論是錯誤的,因此冠軍不是美國或者德國;如果冠軍是巴西的話,韓克的評論就是錯誤的,張樂的評論也就是錯誤的。李鋒的評論就是正確的。假設法國是冠軍,那麼韓克就說對了,同時張樂也說對了,而這與&uot;只有一個人的看法是對的&uot;相矛盾。所以英國不可能是冠軍,巴西獲得了冠軍。
25.假設他是B部落的,則與他不認識的乙則為A部落的,則甲說假話,那麼甲回來說的:&uot;他說他是A部落的人&uot;這句話應該反過來理解為:乙是B部落的,這就矛盾了;假定甲是A部落的,則他的話為真,並且與他不認識的乙應該是B部落的,那麼乙說的就是假話。所以甲回來說:&uot;他說他是A部落的人&uot;,正好證明乙是B部落的,因此這個假設成立。所以甲是A部落的。
26.假設甲說的第一句話正確,那麼B是陝西,戊的第一句話就是錯誤的,戊的第二句話就是正確的;C是陝西就不符合條件。甲說的第二句話正確。那麼E就是甘肅。戊的第二句話就是正確的,C是陝西。同理便可推出A是山東,B是湖北,C是陝西,D是吉林,E是甘肅。
27.假設1元的減少4張,那麼這三種幣的總和就是=54張,總面值就是=元,這樣1元和2元的幣數量相等,再假設56張全是5元的,這時幣的總面值就是5×56=元,比先假設的多=84元,原因是把1元和2元都當成了5元,等於是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12張1元的和12張2元的假設成了5元,所以2元的有12張,1元的有12+4=16張,5元的就有32張。
28.選C。假設同學甲&uot;第三題是A&uot;的說確,那麼第二題的答案就不是C。同時,第二題的答案也不是A,第五題的答案是C,再根據同學丙的答案知道第一題答案是D,然後根據同學乙的答案知道第二題的答案是E,最後根據同學丁的答案知道第四題的答案是B。所以以上四個選項第三個選項正確。
『叄』 大學生創業演講稿
從1999年武漢大學生李玲玲成為中國大學生自主創業第一人到如今,已經有近10年的時間。越來越多的大學生創業者出現在我們身邊,大學生創業,已經不再作為一個名詞而存在,真實的人物,多彩的經歷,讓我們感受到了大學生自主創業的活力。通過這些已經創業的大學生們,我們嘗試著勾勒青島大學生創業的群體與現狀,探尋大學生的創業之路。
2007,對於青島的大學畢業生來說,可以算得上是創業元年。彷彿是在一夜之間,創業者在我們身邊涌現出來,他們有的來自青島的高校,有的則是青島本地人。而他們所涉及的行業,更是五花八門。從他們身上,我們看到了大學生創業的群體正在崛起,這些"80後"的創業者們,正在用自己的行動開辟一個屬於自己的領域。
高玉龍、李超,創立青島十年環境藝術設計有限公司;林小平,創立U+瑜伽館;唐崇雲、張永濤,創立青島城市在線;聶名勇,創立青島新領域信息服務有限公司;肖一陽、楊專,創立青島科晟網路科技有限公司……這些人,都在2007年前後創立了自己的公司,將自己的身份,從學生轉變為商人,他們,代表著當代大學生關於創業的理想。
2006年7月,北京市大學生創業指導中心的一項調查結果顯示,72%的被調查者有創業意願。2007年來自上海的一份調查報告則顯示,懷有創業夢想的學生比例超過七成。來自青島理工大學的一份調查也顯示,有93.1%的在校學生認同"創業是一種生活方式和人生體驗"。
雖然青島的大學生創業者談不上多,但他們從開始出現就引起了人們的關注。我們無法對這些人的創業范圍進行歸類總結,他們有的是結合自己的專業--像高玉龍、李超等人,有的則與自己的專業無關,像創辦瑜伽館的林小平。"對於創業,如今青年人的定義還是比較寬泛和多元的。"青島理工大學學生處處長沈文青告訴記者,調查顯示有超過半數的大學生認為不管是"幾個人合夥開個小公司"、"經營一家IT公司"、"擺攤賣東西"、"開一家小飯館"、還是"在網路上開一家商鋪"都算是創業。
"在剛上大一的時候,讀過一本關於大學生創業的書,上面講了幾個清華大學生創業的故事,我備受鼓舞,就決心以後一定創辦自己的公司。"因為自己的創業經歷,被評為2007中國大學生自強之星的聶名勇說。他和記者談到自己的創業時表示,現在社會的整體環境還是有利於大學生創業的,自己作為一名在校生,注冊了公司,有人質疑也有很多人鼓勵,"有些人認為我創業現在還不成熟,從經驗、資金和精力來說,都不適合創業。但也有很多人鼓勵我,支持,贊同我創業,認為年輕人應該闖闖。"
像聶名勇一樣,肖一陽和楊專憑借他們在大學里學到的網路技術和打工做網頁掙來的收入,畢業後的第二個月,就創建了青島科晟網路科技有限公司。肖一陽說,他父母都希望他有一個安定的工作,畢業創業艱難,家裡也沒有經商的親友,"安逸不是我們想要的,只有不斷的挑戰、不斷的前進才是我們的歸宿。"肖一陽說。隨著公司的成立和一個又一個業績的取得,現在肖一陽的父母已經從最開始的反對轉變為支持,家裡為了支持肖一陽,也對公司的發展進行了投入。
比起他們,高玉龍和李超更要幸運一些,從設想開網吧到賣藏飾品,到最後干自己的老本行--設計。他們一路上都有師長和好心人的幫助。給自己干,兩人說那是一種自主掌握自己生活的感覺,高玉龍和李超說,他們喜歡這種感覺,每天雖然很忙碌,但感覺非常充實。
青島理工大學副校長李東認為,大學生創業者的創業原因有很多,但是毫無例外的是他們的創業目的都指向了人生價值的實現,"在他們的人生自我價值的實現裡面,主要包括通過創業創造財富、通過創業干一番事業、通過創業完成自己的社會使命、通過創業貢獻社會。他們都想擁有一個壯麗的人生。"
『肆』 急求大學生創業論文1500字
20世紀年代末,全球性的學生創業熱潮開始波及中國,成千上萬的高校學生投身其中。特別是1999年7月,華中科技大學新聞學院在校學生李玲玲在獲得武漢世博公司風險投資10萬元後,注冊創辦了武漢天行健科技有限責任公司,她當時成為全國在校大學生獲得風險投資的第一人。
一、狂熱背後是浮躁
大學生創業熱的始作俑者是1998年5月清華大學的「創業計劃競賽」,大賽雲集了清華大學、北京大學、人民大學「天才們」的114份創業計劃。「創業計劃競賽」在當時被譽為「比爾·蓋茨的孵化計劃」,一時間被各大媒體炒作得沸沸揚揚,同時也激起了無數大學生的創業理想,從而在全國范圍內掀起了大學生創業風潮。1999年3月,由團中央主辦的全國高校首屆創業計劃競賽轟轟烈烈地展開;1999年底,高校雲集的上海開展了首屆「億唐杯MBA創業計劃大賽」;2000年初,國家教育部宣布大學生、研究生可以休學保留學籍創辦高新技術企業,這些都無疑為正在涌動的大學生創業熱潮起到了推波助瀾的作用。
(一)把創業簡單化。學生幾乎到了人人想創業的程度,當時清華大學的情況是「碰到兩個人,其中就會有一個人說想要創業」。學生普遍意識不到創業資金的困難和創業風險的壓力,反而對創業的期望值很高,覺得只要開張就會馬到成功。
(二)追逐互聯網泡沫。在大大小小各方舉辦的創業計劃大賽上,參賽的大多是網站創業計劃。最為突出的是在上海舉行的「張江杯」創業計劃大賽中,首期徵集的創業計劃居然有90%以上是網站創業計劃書,原因是學生認為「方便、來錢快」。
二、挫折過後顯理性
以2000年4月美國納斯達克指數大幅下滑為標志,中國大學生創業也滑入低谷。之後,經過失敗、苦悶、放棄、堅持的自我調整,經過大浪淘沙般的洗禮,學生的創業心理漸趨成熟,學生創業也進入到平穩健康的理性時期。
(一)創業激情依舊。而這種激情已經不是當初那種缺乏理智的激情,而是經過冷靜觀察與思考後迸發出來的激情,是成熟型的激情。就在2000年年底舉辦的第二屆「挑戰杯」中國大學生創業計劃競賽,就收到全國24個省份132所高校學生提交的作品462件,專家們認為「這充分體現了當代大學生強烈的創新意識和對創業的渴望與信心」。 華東師范大學對上海高校540名本科生進行的調查報告顯示,有77.6%的學生表示有創業意向。遼寧省近兩年來已涌現出2000多人的高校畢業生自主創業群體。看來大學生的創業激情並沒有因為經歷嚴冬而消退。
(二)創業理性增強。據智聯網針對大學生的調查,65%的人考慮30歲以後創業;21%的人認為大學畢業後至少要工作1至2年再創業;9%的人認為創業風險太大,要慎重;還有4%的人說沒想清楚,另有1%的人表示無論如何都不考慮創業。這表明,雖然多數人准備創業,但對創業的時機、風險的認識比較清醒。
三、在引導中更加成熟
大學生創業心理由浮躁變為理性,是非常可貴的變化,我們必須珍惜和保護。因為對大學生創業不能以一時成敗論英雄,而是要用辯證發展的觀點來分析和看待,今天的失敗可能意味著明天更大的成功。可以說,美國矽谷就是和斯坦福大學、學生創業公司以及美國的風險投資公司一起成長的。沒有在車庫里的學生創業者,也就沒有惠普公司、蘋果公司和英特爾公司等今天世界著名的高科技公司,也就沒有今天世界第一流的斯坦福大學,更沒有今天神話般的矽谷。因此,對大學生創業心理的正確引導,是每個高校應盡的職責。
(一)引導學生正確認識創業的含義。首先是要引導學生全面理解創業的深刻含義。要使大學生懂得,創業既不是頭腦發熱的「下海」,也不是普通的專業性比賽或科研設計,其實質是要求學生能結合專業特長,根據市場前景和社會需求開發出自己的創新成果,並把研究成果轉化為產品,創造出可觀的經濟效益,由知識的擁有者變成為社會創造價值、作出貢獻的創業者。創業是一種精神,一種意識,更是一種素質;創業不是個人行為,是合作和表率;創業不是牟取私利,是奉獻與無私;創業者是堅定的愛國者,是富有激情的實踐者,是艱苦創業的實幹家。
(二)引導學生具備經受挫折的心理承受能力。大量事實表明,許多學生在創業之初,雄心勃勃,往往在實施過程中,因為遇到這樣或那樣的挫折、這樣或那樣的困境,而最終灰心敗北。在市場競爭日趨激烈的情況下,大學生創業成功與否,不僅取決於是否有強烈的創業意識、嫻熟的專業技能和卓越的管理才華,而且在更大程度上取決於其面對挫折、擺脫困境和超越困難的能力。
四、結 語
理性的創業心理是大學生創業成功的基礎,學校要通過引導,使大學生的創業心理更加成熟。我們有理由相信,不遠的將來,在社會創業的舞台上,會真正涌現出一批批的大學生創業英雄,會流傳一個個大學生創業的傳奇故事。
『伍』 誰知道這題正確答案是什麼
一、A
二、「小松也幫琴琴和青青采」說明小松的妹妹不是琴琴和青青而是玲玲。內
同時還能容知道小剛的妹妹是青青,小松的妹妹是琴琴。
『陸』 !玲玲,我們在一個廠里認識的,現在半年了。經過一段時間的相處,我愛上了你,認識過了一個月給你第一次
對於沒有工作經驗的畢業生來說,就業。每年高校畢業生人數不斷遞增,海歸、大學生等高學歷在職場的激烈競爭讓眾多高中學歷者更受
,名牌大學畢業生或許有機會絕地反擊,但對於普通大學生來說,將面臨更為艱難的就業困局。高學歷PK真技術,究竟企業更看重什麼?
1 高學歷不如真技術? 大學生就業難在哪?
何麗娜大學計算機專業畢業,本以為可以輕松找到好工作,沒想到應聘過程屢屢碰壁,東莞北大青鳥讓高中學歷者也能成為職場精英,上百封求職信石沉大海,每場招聘會都鎩羽而歸,更讓她感到沮喪的是,打工跳槽東莞C#培訓就選東莞北大青鳥,在一次好不容易獲得的面試機會中,竟然敗給了一個長相平凡,只有高中學歷,同樣沒有工作經歷的人,只因為對方參加過一些項目方面的實訓,在上機操作中明顯比自己要熟練。類似的情況在招聘會上不斷出現,何麗娜不得不重新調整自己的擇業標准和職業規劃。為了使自己更具優勢,她決定"回爐",通過培訓強化自己的項目經驗和實際操作能力。和她同樣想法的還有其他專業的同學,機電專業的張磊和經濟管理專業的何罡乾脆放棄了自己原來的專業轉而學習時下最熱門的軟體開發和網路營銷。
不少大學生表示,了解到很多學長畢業後因為技能實踐不足而不得不轉行的經歷後,他們從大三開始就報名參加了網路營銷、安卓開發等技能培訓,使自己的動手操作能力大幅提高,還獲得相關項目經驗,憑借這些經驗,更容易被知名大公司所招聘。
"我們希望員工不但有理論知識,還要有實際操作能力,而應屆大學畢業生往往眼高手低。"一家知名企業的招聘負責人表示,和普通畢業生相比,參加過職業技能培訓的畢業生實際操作能力更強,在招聘時會優先考慮。
專家表示,大學生動手實踐能力普遍欠缺,打工跳槽東莞C#培訓就選東莞北大青鳥,這也是導致其難以順利就業的最根本原因,因為用人單位往往發現"高校畢業生就業能力與單位的實際需要相比有很大差距"。在一項針對大學生的調查中,認為能力問題是造成就業難原因的人數就佔了40.9%。
如今計算機和互聯網已經深入人們的工作和家庭,被廣泛應用到各個行業領域,所需要的相關人才缺口越來越大。一邊是大學生嚴峻的就業形勢,一邊是大量的高級IT技術崗位招不到合適的人才。是機會也是挑戰,無論是跨專業培訓為自己增加就業的綜合實力,還是在本專業進行項目實訓深造,IT技能培訓對於大學生來說都是最實際的解決就業難題的方式之一。
2 大學生為什麼要進行項目實訓?
對是否選擇職業技能培訓,大學生們也有不同的看法。計算機專業畢業的何麗娜認為,項目實訓能夠更快更好地提升自己的技術操作能力和項目經驗。
"好時機還得會把握。在我看來,網路營銷就像幾十年前剛剛進入改革開放的深圳,機會很多,但有的人錯過了,有的人把握住了。與其在將來後悔,不如趁年輕奮斗一把。學習就是對自己的投資,很值得。"何罡坦言,利用暑假時間完成網路營銷的實戰學習,對自己的就業和將來創業都非常有利。和他不同的是,張磊同學一向比較喜歡計算機,大學生活玩了大量的游戲,他希望通過學習軟體開發,將興趣轉化為工作能量。
有教育專家認為,對於大多數普通學生來說,IT職業培訓確實是個不錯的選擇,既鍛煉專業技能補足大學生技能短板,增長工作經驗,又為未來的順利就業奠定基礎。IT培訓市場的持續火爆就是一個最好的證明。
據了解,深圳大學軟體學院實習基地嘉華職業教育旗下"JAVA開發"、".NET開發"、"Android開發"、"網路營銷師"、"BENET網路工程"等專業課程均為大學生專門打造了深度的項目實訓計劃,通過豐富的項目案例、真實項目操作等方式使大學生們在短短數月時間掌握真正的軟體開發或網路營銷的實戰技能。對於許多同專業或跨專業學習的大學生來說,能夠根據自己的水平和發展規劃找到最適合的提升通道,為他們進入知名企業提供了最快捷的方式。
嘉華職業教育總經理金雨表示,高校引入IT職業培訓,以技能實訓、項目實踐等課程機制為導向,切實提升大學生的就業綜合競爭實力,這是一項不以盈利為目的的合作模式。
據了解,嘉華職業教育通過與高校開展IT項目實訓課程和網路營銷實戰課程的合作,幫助許多大學生順利就業,不少學員在嘉華推薦下進入國內外知名企業,包括騰訊、華為、聯想等大中型科技企業。
3 顛覆傳統,深圳嘉華IT項目實訓成"大學生就業快車道"
參照真實企業運營而設立的項目實訓無疑為大學畢業生們的學習、深造到順利就業提供了"快車道"。豐富的合作企業資源、企業代培機會、不定期的企業現場招聘會、就業推薦和就業回訪服務,為優秀學員提供了許多就業和發展機會。
據悉,為了全面契合高校生的學習進度和方式,深圳嘉華學校除了和高校開展項目實訓合作,提供暑假集訓和周末集訓兩種訓練方式外,還有線上遠程教學的模式和線下實戰面授模式,並提供互聯網營銷實驗室賬號供學員隨時學習和操作演練。這是一套通過與實際互聯網營銷工具高度相似的訓練系統,讓學員逼真地實踐互聯網營銷工具的基本操作、結合企業情況做營銷策劃與實施、演練提升營銷效果的方法。多行業、真競爭、高強度的訓練,讓學員快速積累實際中可能幾年才能有的營銷經驗。
筆者還了解到,該校為高校學員提供全程項目實戰,累積多達四十多個真實、典型的項目,幫助學生積累項目經驗。通過考試後學生可獲得網路營銷大學、北大青鳥APTECH、OSTA(國家勞動和社會保障部)等行業權威認證機構頒發的相關資質認證,為就業和晉升發展提供便利條件。
嘉華職業教育北大青鳥南山校區校長介紹,為大學生們專門定製的項目實訓深造體系有JAVA、.NET、Android開發、網路營銷等專業,是時下最適合大學生們強化技能實力、進行項目實訓深造的精品課程,整個學習體系引入"雲課堂"終身學習賬號,貫穿線上線下,24小時全天候可隨時學習,學習效率更高,效果更好。
東莞哪家電腦培訓好
深圳初中畢業學什麼專業好
新版櫥窗推薦
高中理科生充電學什麼
網路營銷開發培訓
學計算機網路技術好嗎
『柒』 大學生給父母的一封信900字
給父母一封信 親愛的爸爸媽媽: 你們好!這是女兒第一次寫信給你們,而且還是老師布置 的一篇作文,我想如果不是這次機會我都不知道還要到什麼時 候才能給你們寫一封信。想想真是慚愧呀!你們為了我們幾姐 妹操碎了心,而我們不僅沒有絲毫的回報,甚至連話都不願意 跟你們多說一句,而且還無緣無故的惹你們生氣。但是你們卻 沒有責怪我們,反而更加的關心我們,想更加的了解我們,用 更多的時間學習跟我們溝通。 在碩果累累的秋季,我呱呱墜地,你們把我帶到了這個五 彩繽紛的世界。從此,你們把所有的愛傾注在我一個人的身 上,從此我和姐姐就是你們生命的全部。我的生命是你們賜予 的,我優越的讀書件是你們提供的,女兒萬分的感激你們。女 兒現在長大了,我知道,我經常魯莽傷了你們的心,也知道你 們為我付出了很多很多。而今,我在小學學習了將近六年了。 我學會了競爭,學會了理解,學會了感恩。 在今年過年的時候,我們一家人去動物園玩。在動物園的 道路上,忽然看見有一個人在背著兩條非常大的蛇,剛好我們 要經過那裡才能過,姐姐們都過去了,只有我在那裡哭著不敢 過去。我也不知道為什麼看到了蛇比看到老虎還要恐懼。於 是,爸爸媽媽你們都過來了,媽媽把我攬入懷里,爸爸輕聲的 安慰著我,我閉上了眼睛走過去了。在路上,爸爸媽媽你們跟 我們說:「無論是什麼事情都不要害怕,要勇敢的去面對,爸 爸媽媽永遠都會保護你們的,永遠都會鼓勵你們,支持你們 的,在你們人生的道路上一定會有很多的困難,但是只要你們 勇敢的面對,我們一定會支持你們,幫助你們的。」接著,你 們又給我們講了許多關於蛇的故事。 爸爸,每當在我考試取得好成績的時候,您那嚴肅的臉終 於笑了,高興的拍拍我的肩膀說:「繼續努力,向更遠的前方 看去。」爸爸,現在我雖然離開了您那溫暖的懷抱,但是還記 得小時候您是怎樣逗我玩的,逗我開心的。小時候每當我一不 高興,您就馬上把我抱起來,用您的鬍子來扎我,我每次都被 扎得癢癢的,但我還是開心地笑了。 有一次,我們一家人坐在沙發上聊天,爸爸您和我談起 《紅岩》裡面的內容和人物。說實話,我看《紅岩》不過是囫 圇吞棗地看了遍,只注意了一些比較重要的情節,有些比較復 雜的內容全都搞不清楚,還把這個人的事情安在那個人的身 上。爸爸您問我的時候,我為死要面子,就張冠李戴的亂說一 氣。聽完,您的面孔變嚴肅了。我不敢看您,生怕受您的責 備,但是事情並非我想的那樣。您的手忽然有力的拍拍我的肩 膀,然後語重心長地對我說:「古代有句諺語說得好知之為知 之,不知為不知,是知也」。就是說:「知道的事情就是知 道,不知道就是不知道,這樣才是有自知之明嘛!不懂就要 問,問問題不是羞辱,如果你不問那也許你永遠都不會懂,而 且還養成不懂裝懂的習慣。」聽了您的話,我的臉漸漸紅了, 我把《紅岩》這本書重新認真地看了一遍。 媽媽,記得小時候,我總是委羨慕自由快活的小鳥,總是 渴望一天能夠像它們一樣在美麗的藍天上翱翔。於是我老纏著 您問:「我什麼時候才能像小鳥一樣可以再天空中飛翔?」您 總是輕撫著我的頭,喃喃的說:「很快了,很快了。」有一 次,我看見路旁有一棵樹,樹上有一個鳥窩,我想看看鳥媽媽 是怎樣喂養它的兒女。就悄悄的爬樹了,哪天剛下過雨,樹干 很滑,我一不小心,摔了下來。您尋著我的哭聲來了,輕拍著 我還發痛的屁股,不停的嗔怪:「小丫頭,怎麼這么調皮?」 媽媽您還記得嗎?從小,您不僅是我的媽媽,還是我的知 心朋友,在成長的路上,您指引著我少走了許多彎路。在我最 需要人聽我傾訴的時候,您扮演了知心朋友的角色。用您的耐 心與真誠鼓勵我走過。在我受傷害時,第一時間就想到投進您 的懷抱,您用您無私的母愛溫暖著我。 爸爸媽媽,你們對我的愛是偉大的,是無私的,感謝你們 對我這些年來的關心和愛護,更感謝你們將我這個幼小無知的 「小丫頭」帶到這個美好,神奇,充滿奧秘的世界。 祝你們 身體健康 女兒:玲玲
『捌』 閱讀下面材料,根據要求寫一篇少於800字的文章。(60分)在大學新生們忙著開始迎接大學生活時,家住四川
如何破除「撿垃圾都比讀書強」? 在大學新生們忙著開始迎接大學生活時,家住四川成都槐樹店路的玲玲(化名),卻在為上大學的事和父親進行著一輪又一輪的談判。雖然拿到了成都某高校的本科錄取通知書,但玲玲的父親固執地認為「讀書無用」,他寧願出錢資助玲玲做點小生意,也不願「扔幾萬學費進去打水漂」。 玲玲的父親所稱「撿垃圾都比讀書強」,在網上引起很多網友的共鳴,這也折射出社會對大學教育不滿的情緒。在筆者看來,這位父親可以對讀大學進行如此判斷,但卻不能剝奪孩子上大學的權利;從孩子已成年角度,他也可以拒絕為孩子提供學費支持,但在上大學問題上,還是應從長遠計―――上大學要算「投資賬」,但更應該算教育賬。 我們承認,這名父親的經濟賬或許是對的。他說,大學四年學費加生活費肯定需要8萬,如果高中一畢業就開始打工,四年至少可以賺8萬,這樣一來一回就是16萬。這16萬都可以拿去投資個房子做首付,或者直接開個店做生意也能賺錢。可是拿去讀大學,畢業後也許找不到工作,或者找一個工作每個月就兩三千元,又要四五年才能賺回這16萬。可是,讀大學還有發展人格、完善自我的非功利價值,難道人生就只追求金錢嗎? 毋庸迴避的事實是,在我國社會,功利教育盛行,讀書對於很多人而言,只剩下功利的價值,而一旦功利的讀書價值下降,讀書就變得無用,這與我國的整體教育模式和目標有關。在基礎教育中,只重視知識教育,把升學作為唯一的奮斗Q標,沒有針對學生的生活教育、生命教育和生存教育;在高等教育中,混一張文憑是很多人的追求,以前文憑還比較值錢時,大家認為讀大學有價值,而當文憑不值錢―――僅憑一張文憑找不到好工作時,就認為讀大學沒意義,加之近年來大學辦學嚴重同質化,甚至有的學校、專業教育嚴重空心化,不能給學生多少真正的教育,這種情緒進一步增加。或者說,是我國當前的教育模式,製造了功利教育觀。 對於這起事件,我國教育部門和學校應該引起反思,雖然不把上大學作為唯一的成才選擇,在健康的教育環境中,其實是社會的進步,意味著學生的教育選擇多元、成才選擇多元,但在我國當下,不選擇上大學其實充滿無奈情緒,這就需要大學提高辦學質量,提高教育回報率。如果大學辦學質量低、教育回報低,會有越來越多的家庭、學生選擇放棄高等教育,並產生放棄高中教育、初中教育的連鎖反應。其實,我國每年已有200萬左右的學生以各種形式放棄高考,只是由於學生做主放棄,或者家庭和學生共同商議放棄,沒有像這位父親要求孩子放棄具有新聞效應。 另外,我國社會應該為學生自主選擇提供空間。據報道,這名學生其實想通過助學貸款來完成學業,而不是依靠父親的資助,這其實是一個很好的想法,也有助於其自強自立―――父親的不允許,恰可以給其自主鍛煉―――可她仔細研究了相關政策之後,卻發現自己根本夠不上貧困的資格,無法申請貸款。這是不應該的。在國外,不少國家的助學貸款基本覆蓋所有的學生,凡是想貸款上學的學生,都可以申請,這可以讓學生自強自立,完全靠自己的力量讀大學,而不需要家庭的資助。以美國為例,一個本科生最多可以借4.6萬美元,一個研究生可借13.85萬美元。助學貸款學生享受較低的利益,而家庭經濟狀況困難的學生則能得到政府的利息補貼,自己不用支付大學期間的貸款利息。我國也可以借鑒這種模式,允許所有學生都可申請助學貸款,而對貧困學生申請助學貸款實行免利息。 如果我國能推行這樣的制度,也就表明我國教育部門和大學真正重視學生自強自立意識和能力的培養,同時切實關注受教育者的權益。當學生能靠自己的努力完成大學學業時,這樣的大學競爭力必然更強―――不能回報給受教育者教育價值,受教育者選擇借款讀書幹啥?所以,如果能以這起事件來推動我國助學體系的改革,那麼,這可以視為我國大學在應對讀書價值下降時做出的積極舉措。 熱點內容
|