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劳务报酬所得某大学教授从甲企业

发布时间: 2022-01-27 22:35:41

1. “某教授在某公司从事项目咨询取得该公司支付的劳务报酬费80000元,计算个人所得税,编会计分录

1、个人所得税=80000*(1-20%)*40%-7000=18600元

2. 一道关于个人所得税的题

(1)工资薪金所得
每月个税=(5000-2000)*0.15-125=325元/月
全年个税=325*12=3900
奖金平均每月=20000/12=1666.66元(选税率10%,速算扣除树25)
奖金个税=20000*10%-25=1975元
(2)稿酬所得
(1200-800)*20%*(1-30%)=56元
700元<800元,不交税
(3)稿酬所得
12000*30%=3600元>3000元,所以捐赠可以抵扣
12000-3000=9000元>4000元
(12000-3000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=1008元
(4)劳务报酬所得
3万>4000元;3万*(1-20%)=2.4万元>2万元(需要超额累进交税)
应交税=30,000*(1-20%)*30%-2000=5200元
可抵扣=2000元
应交=5200-2000=3200元
(5)劳务报酬所得
2000*4=8000元
8000*(1-20%)*20%=1280元
(6)转移不动产所得
不是居住5年以上唯一住房,征税
印花税=220000*0.5%=1100元
应纳税所得=220000-120000-4000-1100=94900元
个税=94900*20%=18980元
(7)财产租赁所得
(3000-800)*10%*3个月=660元
(8)股票转让收入暂免税
合计=3900+1975+56+1008+3200+1280+18980+660=31059元

3. 个人所得税的计算题求说明

首先告诉你,现在个税起征点是2000元,你说的过去的800元起征点时计算的。
我按你说的解释一下,工资税按九级税率计算,税率表是
(工资、薪金所得适用)
级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过500元的 5 (0)
2 超过500元至2000元的部分 10 (25)
3 超过2000元至5000元的部分 15 (125)
4 超过5000元至20000元的部分 20 ( 375)
5 超过20000元至40000元的部分 25 (1375)
6 超过40000元至60000元的部分 30 (3375)
7 超过60000元至80000元的部分 35 (6375)
8 超过80000元至100000元的部分 40 (10375)
9 超过100000元的部分 45 (15375)
即把计税工资4200,分成500、1500、2200,三部分计算,但这样算很繁琐,一般采用速算扣除数,按此题即4200*15%-125=505.
劳务报酬计算有两种情况一是不足4000的,应纳税额=(每次收入-起征点)*20%
二是每次收人4000以上的,应纳税额=每次收入额*(1-20%)*适用税率
税率表 税率% 速算扣除数
不超过20000元部分 20 0
超过20000-50000元部分 30 2000
超过50000元部分 40 7000
教授得4500,所以应纳税额=4500*(1-20%)*20%=720

4. 会计个人所得税计算题

1、个人在所在单位取得收入时,所在单位即为其代扣代缴义务人,正常情况下,代扣代缴义务人应当在每个月工资发放时代扣,次月1-15日进行申报。
2、自行申报有几种情况:(1)无代扣代缴义务人,由自己自行申报,(2)2006年后年所得超12万元/年,(3)两处以上取得收入,(4)在中国境外取得收入(5)国务院规定的其他情形。
3、稿酬所得不超过4000元的,扣除800元按照20%税率减征30%,超过的,扣除20%按照20%税率减征30%,所以稿酬个人所得税应该是=19000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2128元。
4、讲课属于劳务报酬,由于没有超过4000元,扣减800元后按照20%计税,讲课报酬的个人所得税=(3900-800)*20%=620

5、达到自行申报条件的个人应当在年度终了后三个月内进行汇总申报;王教授取得的稿酬和劳务报酬所在单位不知情,不是代扣代缴义务人,所以不处罚所在单位,王教授应当自行补交相关税收。

5. 大学教授李某某年3月取得如下收入: (1)工资收入6300元; (2)一次性稿费收入24000元;

分析:
工资6300也要计入劳动报酬所得的

列式:
(6300+24000+3500+8000)×20%

6. 个人劳务报酬所得税、增值税问题

具体税目可根据对方提供的完税凭证上注明的征税项目判断。各地对附加费什么的政策不同。增值税是3%。
举例说明;
个人代开发票时,国税机关按照「劳务报酬所得」项目代征个税,但未足额代征的,单位仍应补扣个税并进行全员全额明细申报。
例李某与乙公司签订咨询服务合同,合同金额为30900元,李某代开的增值税发票上注明的金额30000元,税额900元,完税凭证上注明的城建税为63元,个人所得税450元,税目为「劳务报酬所得」。
李某应纳个人所得税额为:(30000-63)×(1-20%)×30%-2000=5184.88元
乙公司在支付服务费时,应补扣个人所得税:5184.88-450=4734.88元
乙公司在全员全额明细申报时,项目选为「劳务」,人员选「非本单位」。
借:管理费用30900
贷:其他应付款30900
借:其他应付款30900
贷:应交税费—个人所得税4734.88
银行存款26165.12
乙公司取得发票30900元,可以据实在企业所得税前扣除。
李某合同总额为30900元,缴纳增值税900元,城建税63元,个人所得税(450+4734.88=5184.88元),合计纳税(900+63+5184.88=6147.88元),税后所得(30900-6147.88=24752.12元)。
李某自乙公司取得到手货币资金26165.12元,其中包含代开发票时垫付的税金(900+63+450=1413元)。

4、单位支付的属于增值税征收范围的劳务费,如果和个人签订的合同金额为税后收入,建议反算出税前收入,否则为个人承担的税金不得在企业所得税前扣除。

7. 急!!!劳务报酬个人所得税计算方法

根据《个人所得税法实施条例》规定,分几种情况计算。

一、对劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:

1、每次收入不足4000元的:

应纳税额=(每次收入额-800)*20%

2、每次收入在4000元以上的:

应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%

3、每次收入的应纳税所得额超过20000元的:

应纳税额=每次收入额*(1-20)*适用税率-速算扣除数

超过20000-50000的部分,税率30%,速算扣除数2000

超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数7000

二、“对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。

根据《个人所得税法实施条例》规定,“劳务报酬所得一闪收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。

对应纳税所得额超过20000-50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%40的三级超额累进税率。”

三、例:假设王某一次取得收入25000元,适用税率是多少?所得是25000*(1-20)=20000,还没有超过20000元,适用税率为20%。

假设王某一次取得收入25001.25元,适用税率是多少?所得是25001.25*(1-20%)=20001元,适用税率为30%。是全部所得适用30%吗?不是。只是所得超过20000元的部分适用税率为30%。

25001.25*(1-20%)*30%-2000=20001*30%-2000=4000.3

或 20000*20%+1*30%=4000.3

(7)劳务报酬所得某大学教授从甲企业扩展阅读:

根据《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》和相关的文件法规的规定,个人所得税的减免税政策主要有:

(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化,卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。

(2)乡、镇以上(含乡、镇)人民政府或经县以上(含县) 人民政府主管部门批准成立的有机构、有章程的见义勇为基金会或类似组织,奖励见义勇为者的奖金或者奖品,经主管税务机关批准,免征个人所得税。

(3)个人持有财政部发行的债券和经国务院批准发行的金融债券的利息,免征个人所得税。

(4)国务院《对储蓄存款利息征收个人所得税的实施办法》第五条规定:“对个人取得的教育储蓄利息所得以及财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税。”

8. 初级经济法,劳务报酬所得计算

选b
劳务报酬按照先扣除,然后按金额比照税率计算求得
劳务收入小于4000元/次的,扣除800元;对于劳务收入大于4000元/次的,扣除20%;
扣除后金额在2万元以下的,以“扣除后金额*20%”代扣代交个人所得税;
扣除后金额在2万至5万元之间的,以“扣除后金额*30%-2000”代扣代交个人所得税;
扣除后金额在5万元以上的,以“扣除后金额*40%-7000”代扣代交个人所得税
其中2000,7000为速算扣除数。
应纳税所得额=60000*0.8=48000,48000在20000到50000之间,
个人所得税=48000*30%-2000=12400

9. 请教一道劳务报酬所得计算个人所得税的题目

稿酬是有减征规定的
减征30%
你理解错了
这题不是按劳务报酬计算的
是按稿酬所得计算的!谢谢采纳!!!

10. 请计算该教授计算当年应纳个人所得税税额

个人所得税,计税基础工资薪金减去60000减去个人承担三险一金减去转账扣除加上稿酬所得70%加上劳务报酬80%
162000-30720-1300+20000*0.7+500*0.8
然后根据适用税率计算就行了

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