當前位置:首頁 » 教授導師 » 中國公民李某為大學教授個稅

中國公民李某為大學教授個稅

發布時間: 2021-12-22 08:43:26

① 我在學習《稅法》第十五章,學到「取得不含稅一次性獎金收入個人所得稅的計算」,

是地,這個實際上是考你的倒推能力,如果告訴你稅前獎金,一查稅率表,大家都會算,這個是告訴你稅後的,讓你算一下他交的稅,很明確啊

基本的邏輯關系是:A稅前工資-B稅=C稅後工資,前面那個2800,人家說了是薪金收入,一般沒具體說明就是稅前的,即是A,也就是還沒交過稅,交過稅後實際到你手裡的不到2800,就是C

後面那個人家特殊說明了拿了紅包了,說明已經到自己手裡了,也就是C,現在讓你算B,所以你要先算出A來,讓後在計算B,這個兩個差別就在這

② 個人所得稅計算題

1,
(1)每月取得工資3000元,月應納稅額=(3000-2000)*10%-25=75,年應納=75*12=900,
12月份取得全年學期獎金12000元,12000/12=1000,稅率10%,速算扣除數是25 ,應納稅額=12000*10%-25=1175
全年薪金納稅=900+1175=2075
(2)將私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元(符合市場價格水平),當年3月發生租房裝修費用2000元。
個人按市場價格出租的居民住房取得的所得,減按10%的稅率徵收個人所得稅。允許扣除的修繕費用,以每次800元為限。一次扣除不完的,准予在下一次繼續扣除,直至扣完為止。
修理費分攤扣除的月份有3、4、5月800,6月600,其他8個月份沒有
其他月份應納稅額=(3000-800)*10%*8=1760
3、4、5月應納稅額=(3000-800-800)*10%*3=420
6月應納稅額=(3000-600-800)*10%=160
全年租房納稅=1760+420+160=2340
(3)3月份為A公司進行講學,取得酬金2000元,A公司並未代扣代繳應納的個人所得稅。
應納稅額=(2000-800)*20%=240
(4)4月份出版一本專著,取得稿酬40000元,李某當即拿出10000元通過民政部門捐給災區。
應稅所得額=40000*(1-20%)=32000,
捐贈額未超過納稅義務人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除,
扣除限額=32000*30%=9600,小於實際捐贈的10000,只能扣除9600
應納稅額=(32000-9600)*20%*(1-30%)=3136
(5)5月份為B公司進行營銷籌劃,取得報酬35000元,該公司決定為李某代負個人所得稅。
先將不含稅收入轉換為汗水收入:應納稅所得額=[(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)]÷[1-稅率×(1-20%)] ,超過21000元至49500元的部分稅率30%,速算扣除2000,
應納稅所得額=[(35000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=34736.84

一次取得勞務報酬收入,減除費用後的余額(即應納稅所得額)超過2萬元至5萬元的部分,按照稅法規定計算的應納稅額,加征五成,即30%,速算扣除數為2000元;超過5萬元的部分,加征十成,即40%,速算扣除數為7000元。
應納個人所得稅稅額=34736.84*30%-2000=8421元。
(6)7月份出訪美國,在美國舉辦講座取得酬金收入1000美元,主辦方扣繳了個人所得稅50美元(匯率1:8.3)。
摺合人民幣報酬=1000*8.3=8300,應納稅所得額=8300*(1-20%)=6640
按我國稅率計算應納所得稅=6640*20%=1328
外方已扣除的稅金=50*8.3=415
應補納=1328-415=913
(7)11月份取得購買的國家發行金融債券利息收入1000元。
本項免稅。
2,B公司應代為負擔的個人所得稅為8421元,也可將上題第5的計算放到這里。
3,對扣繳義務人未盡代扣代繳義務,處應扣未扣、應收未收稅款百分之五十以上三倍以下的罰款
4,全年一次性獎金的計算辦法每年只能限採用1次,計算方法同第1問

③ 個人所得稅的題,請各位高手幫幫忙!急~~~~~~~~~~~~~

1、(6000-2000)*15%-125=475

2、赴郊縣鄉村文藝演出收入應繳納的個人所得稅
(3000-800)*(1-30%)*20%=308

3、存款利息收入應繳納的個人所得稅
1000*5%=50元

4、A國講學收入在我國應繳納的個人所得稅
50000*(1-20%)*20%*(1+50%)-2000-8000=2000

5、B國出版作品收入在我國應繳納的個人所得稅
本月抵扣限額=160000*(1-20%)*20%*(1-30%)=17920
補交17920-16000=1920

④ 求大神解答一道個人所得稅的題目,謝謝!!

1.月工資收入應交個人所得稅=(4200-3500)*3%=21元
2.稿酬應交個人所得稅=(8000+1000+1500)*(1-20%)*20%*(1-30%)=1176元
3.
10月門面房出租應納個人所得稅=[4000-800(修繕費扣除限額)]*(1-20%)*10%=256元
11月門面房出租應納個人所得稅=[4000-(1500-800)]*(1-20%)*10%=264元
12月門面房出租應納個人所得稅=4000*(1-20%)*10%=320元
4.11月勞務報酬應交個人所得稅=50000*(1-20%)*30%-2000=10000元
李某2014年全年應納個人所得稅=21+1176+256+264+320+10000=12037元

⑤ 請高手幫忙解答一道個人所得稅的題目

(1) (6800-2000)*0.15-125=595
(2)30000*80%*30%=7200>3000,個稅(30000*80%-3000)*30%-2000=4300
(3)兩次合並一次,(3000+2000)*80%*20%*70%=560
(4)免稅
合計(1)+(2)+(3)+(4)=5455

⑥ 求個人所得稅。希望大家能幫就幫中國公民李某系一公司高級職員,2015

(1)每月工資
除3月、6月、9月外,其他月份不用交個人所得稅,
3月、6月、9月應交個人所得稅
=【(3500+3000-3500)*10%-105】*3
=585元
年終獎應交個人所得稅:
年終獎每月應交個人所得額=12000/12=1000元
因1000元對應稅率為3%,速算扣除數為0,故年終獎應交個人所得稅
=12000*3%=360
(2)稿酬
連載應交個人所得稅
=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)
=6400元
出版應交個人所得稅
=80000×(1-20%)×20%×(1-30%)
=8960元
(3)講學
A國應交個人所得稅
=【18000*(1-20%)*20%】-2000
=880元
B國應交個人所得稅
=【35000*(1-20%)*30%-2000】-6000
=400元
(4)提供擔保
提供擔保應交個人所得稅=5000*20%=1000元
李某2015年應納的個人所得稅額
=585+360+6400+8960+880+400+1000
=18585元

⑦ 1.李某是某大學教授,2009年12月份取得如下所得:

1.(3200-100-200-2000)X10%-25=65元
9600X10%-25=935元(用9600/12確定稅率)
2.3000X4X(1-20%)X20%=1920元
3.取得上市公司姑息減半徵收50000/2X20%=5000元
4.儲蓄利息不征個稅
5.(12000-9000-80)X20%=584元
6.[120000/2X(1-20%)-8000/2]X20%X(1-30%)=6160元

⑧ 求助,稅法,個人所得稅,某高校趙教授因持有

個人所得稅率是個人所得稅稅額與應納稅所得額之間的比例。個人所得稅率是由國家相應的法律法規規定的,根據個人的收入計算。 繳納個人所得稅是收入達到繳納標準的公民應盡的義務。2011年6月30日,十一屆全國人大常委會第二十一次會議6月30日表決通過了個稅法修正案,將個稅免徵額由現行的2000元提高到3500元,適用超額累進稅率為3%至45%,自2011年9月1日起實施。
《全國人民代表大會常務委員會關於修改〈中華人民共和國個人所得稅法〉的決定》(中華人民共和國主席令第四十八號)(以下簡稱稅法)將自2011年9月1日起施行。根據稅法修改的相應條款,現就貫徹執行的有關具體問題公告如下:
一、工資、薪金所得項目減除費用標准和稅率的適用問題
(一)納稅人2011年9月1日(含)以後實際取得的工資、薪金所得,應適用稅法修改後的減除費用標准和稅率表(見附件一),計算繳納個人所得稅。
(二)納稅人2011年9月1日前實際取得的工資、薪金所得,無論稅款是否在2011年9月1日以後入庫,均應適用稅法修改前的減除費用標准和稅率表,計算繳納個人所得稅。
二、個體工商戶的生產、經營所得項目應納稅額的計算問題
個體工商戶、個人獨資企業和合夥企業的投資者(合夥人)2011年9月1日(含)以後的生產經營所得,應適用稅法修改後的減除費用標准和稅率表(見附件二)。按照稅收法律、法規和文件規定,先計算全年應納稅所得額,再計算全年應納稅額。其2011年度應納稅額的計算方法如下:
前8個月應納稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改前的對應稅率-速算扣除數)×8/12
後4個月應納稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改後的對應稅率-速算扣除數)×4/12
全年應納稅額=前8個月應納稅額+後4個月應納稅額
納稅人應在年度終了後的3個月內,按照上述方法計算2011年度應納稅額,進行匯算清繳。
三、對企事業單位的承包經營、承租經營所得應納稅額的計算比照本公告第二條規定執行。
四、本公告自2011年9月1日起執行。《國家稅務總局關於印發〈徵收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕089號)所附「稅率表一」和「稅率表二」同時廢止。

⑨ 個人所得稅的問題……

中國公民李某取得的就業咨詢費,按勞務報酬徵收個人所得稅,勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成徵收,勞務報酬所得實際上適用20%、30%、40%的三級超額累進稅率,前邊的20%是扣除20%的費用再找稅率,含稅不超過20000元的,適用20%稅率,超過20000元至50000元的部分,適用30%,速算扣除數2000,超過50000元的部分,適用40%稅率
速算扣除數7000,就如以上計算的那樣。

熱點內容
四川農業大學申請考核博士 發布:2025-10-20 08:58:11 瀏覽:981
福田雷沃重工本科生待遇怎麼樣 發布:2025-10-20 08:53:49 瀏覽:575
華為要本科生嗎 發布:2025-10-20 08:25:41 瀏覽:550
2008年青島本科生工資 發布:2025-10-20 08:04:24 瀏覽:444
東北大學藝術考研 發布:2025-10-20 07:38:35 瀏覽:299
我的大學生活txt 發布:2025-10-20 07:35:28 瀏覽:25
人民大學外語系考研 發布:2025-10-20 07:31:12 瀏覽:894
上海交通大學考研輔導班 發布:2025-10-20 07:24:54 瀏覽:420
華中農業大學細胞生物學考研群 發布:2025-10-20 07:09:36 瀏覽:558
南京大學2016考研線 發布:2025-10-20 06:43:12 瀏覽:930