當前位置:首頁 » 教授導師 » 勞務報酬所得某大學教授從甲企業

勞務報酬所得某大學教授從甲企業

發布時間: 2022-01-27 22:35:41

1. 「某教授在某公司從事項目咨詢取得該公司支付的勞務報酬費80000元,計算個人所得稅,編會計分錄

1、個人所得稅=80000*(1-20%)*40%-7000=18600元

2. 一道關於個人所得稅的題

(1)工資薪金所得
每月個稅=(5000-2000)*0.15-125=325元/月
全年個稅=325*12=3900
獎金平均每月=20000/12=1666.66元(選稅率10%,速算扣除樹25)
獎金個稅=20000*10%-25=1975元
(2)稿酬所得
(1200-800)*20%*(1-30%)=56元
700元<800元,不交稅
(3)稿酬所得
12000*30%=3600元>3000元,所以捐贈可以抵扣
12000-3000=9000元>4000元
(12000-3000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=1008元
(4)勞務報酬所得
3萬>4000元;3萬*(1-20%)=2.4萬元>2萬元(需要超額累進交稅)
應交稅=30,000*(1-20%)*30%-2000=5200元
可抵扣=2000元
應交=5200-2000=3200元
(5)勞務報酬所得
2000*4=8000元
8000*(1-20%)*20%=1280元
(6)轉移不動產所得
不是居住5年以上唯一住房,征稅
印花稅=220000*0.5%=1100元
應納稅所得=220000-120000-4000-1100=94900元
個稅=94900*20%=18980元
(7)財產租賃所得
(3000-800)*10%*3個月=660元
(8)股票轉讓收入暫免稅
合計=3900+1975+56+1008+3200+1280+18980+660=31059元

3. 個人所得稅的計算題求說明

首先告訴你,現在個稅起征點是2000元,你說的過去的800元起征點時計算的。
我按你說的解釋一下,工資稅按九級稅率計算,稅率表是
(工資、薪金所得適用)
級數 全月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數
1 不超過500元的 5 (0)
2 超過500元至2000元的部分 10 (25)
3 超過2000元至5000元的部分 15 (125)
4 超過5000元至20000元的部分 20 ( 375)
5 超過20000元至40000元的部分 25 (1375)
6 超過40000元至60000元的部分 30 (3375)
7 超過60000元至80000元的部分 35 (6375)
8 超過80000元至100000元的部分 40 (10375)
9 超過100000元的部分 45 (15375)
即把計稅工資4200,分成500、1500、2200,三部分計算,但這樣算很繁瑣,一般採用速算扣除數,按此題即4200*15%-125=505.
勞務報酬計算有兩種情況一是不足4000的,應納稅額=(每次收入-起征點)*20%
二是每次收人4000以上的,應納稅額=每次收入額*(1-20%)*適用稅率
稅率表 稅率% 速算扣除數
不超過20000元部分 20 0
超過20000-50000元部分 30 2000
超過50000元部分 40 7000
教授得4500,所以應納稅額=4500*(1-20%)*20%=720

4. 會計個人所得稅計算題

1、個人在所在單位取得收入時,所在單位即為其代扣代繳義務人,正常情況下,代扣代繳義務人應當在每個月工資發放時代扣,次月1-15日進行申報。
2、自行申報有幾種情況:(1)無代扣代繳義務人,由自己自行申報,(2)2006年後年所得超12萬元/年,(3)兩處以上取得收入,(4)在中國境外取得收入(5)國務院規定的其他情形。
3、稿酬所得不超過4000元的,扣除800元按照20%稅率減征30%,超過的,扣除20%按照20%稅率減征30%,所以稿酬個人所得稅應該是=19000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2128元。
4、講課屬於勞務報酬,由於沒有超過4000元,扣減800元後按照20%計稅,講課報酬的個人所得稅=(3900-800)*20%=620

5、達到自行申報條件的個人應當在年度終了後三個月內進行匯總申報;王教授取得的稿酬和勞務報酬所在單位不知情,不是代扣代繳義務人,所以不處罰所在單位,王教授應當自行補交相關稅收。

5. 大學教授李某某年3月取得如下收入: (1)工資收入6300元; (2)一次性稿費收入24000元;

分析:
工資6300也要計入勞動報酬所得的

列式:
(6300+24000+3500+8000)×20%

6. 個人勞務報酬所得稅、增值稅問題

具體稅目可根據對方提供的完稅憑證上註明的征稅項目判斷。各地對附加費什麼的政策不同。增值稅是3%。
舉例說明;
個人代開發票時,國稅機關按照「勞務報酬所得」項目代征個稅,但未足額代征的,單位仍應補扣個稅並進行全員全額明細申報。
例李某與乙公司簽訂咨詢服務合同,合同金額為30900元,李某代開的增值稅發票上註明的金額30000元,稅額900元,完稅憑證上註明的城建稅為63元,個人所得稅450元,稅目為「勞務報酬所得」。
李某應納個人所得稅額為:(30000-63)×(1-20%)×30%-2000=5184.88元
乙公司在支付服務費時,應補扣個人所得稅:5184.88-450=4734.88元
乙公司在全員全額明細申報時,項目選為「勞務」,人員選「非本單位」。
借:管理費用30900
貸:其他應付款30900
借:其他應付款30900
貸:應交稅費—個人所得稅4734.88
銀行存款26165.12
乙公司取得發票30900元,可以據實在企業所得稅前扣除。
李某合同總額為30900元,繳納增值稅900元,城建稅63元,個人所得稅(450+4734.88=5184.88元),合計納稅(900+63+5184.88=6147.88元),稅後所得(30900-6147.88=24752.12元)。
李某自乙公司取得到手貨幣資金26165.12元,其中包含代開發票時墊付的稅金(900+63+450=1413元)。

4、單位支付的屬於增值稅徵收范圍的勞務費,如果和個人簽訂的合同金額為稅後收入,建議反算出稅前收入,否則為個人承擔的稅金不得在企業所得稅前扣除。

7. 急!!!勞務報酬個人所得稅計算方法

根據《個人所得稅法實施條例》規定,分幾種情況計算。

一、對勞務報酬所得,其個人所得稅應納稅額的計算公式為:

1、每次收入不足4000元的:

應納稅額=(每次收入額-800)*20%

2、每次收入在4000元以上的:

應納稅額=每次收入額*(1-20%)*20%

3、每次收入的應納稅所得額超過20000元的:

應納稅額=每次收入額*(1-20)*適用稅率-速算扣除數

超過20000-50000的部分,稅率30%,速算扣除數2000

超過50000元的部分,稅率40%,速算扣除數7000

二、「對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成徵收,具體辦法由國務院規定。

根據《個人所得稅法實施條例》規定,「勞務報酬所得一閃收入畸高」,是指個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過20000元。

對應納稅所得額超過20000-50000元的部分,依照稅法規定計算應納稅額後再按照應納稅額加征五成;超過50000元的部分,加征十成。因此,勞務報酬所得實際上適用20%、30%40的三級超額累進稅率。」

三、例:假設王某一次取得收入25000元,適用稅率是多少?所得是25000*(1-20)=20000,還沒有超過20000元,適用稅率為20%。

假設王某一次取得收入25001.25元,適用稅率是多少?所得是25001.25*(1-20%)=20001元,適用稅率為30%。是全部所得適用30%嗎?不是。只是所得超過20000元的部分適用稅率為30%。

25001.25*(1-20%)*30%-2000=20001*30%-2000=4000.3

或 20000*20%+1*30%=4000.3

(7)勞務報酬所得某大學教授從甲企業擴展閱讀:

根據《中華人民共和國個人所得稅法》、《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》和相關的文件法規的規定,個人所得稅的減免稅政策主要有:

(1)省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化,衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免徵個人所得稅。

(2)鄉、鎮以上(含鄉、鎮)人民政府或經縣以上(含縣) 人民政府主管部門批准成立的有機構、有章程的見義勇為基金會或類似組織,獎勵見義勇為者的獎金或者獎品,經主管稅務機關批准,免徵個人所得稅。

(3)個人持有財政部發行的債券和經國務院批准發行的金融債券的利息,免徵個人所得稅。

(4)國務院《對儲蓄存款利息徵收個人所得稅的實施辦法》第五條規定:「對個人取得的教育儲蓄利息所得以及財政部門確定的其他專項儲蓄存款或者儲蓄性專項基金存款的利息所得,免徵個人所得稅。」

8. 初級經濟法,勞務報酬所得計算

選b
勞務報酬按照先扣除,然後按金額比照稅率計算求得
勞務收入小於4000元/次的,扣除800元;對於勞務收入大於4000元/次的,扣除20%;
扣除後金額在2萬元以下的,以「扣除後金額*20%」代扣代交個人所得稅;
扣除後金額在2萬至5萬元之間的,以「扣除後金額*30%-2000」代扣代交個人所得稅;
扣除後金額在5萬元以上的,以「扣除後金額*40%-7000」代扣代交個人所得稅
其中2000,7000為速算扣除數。
應納稅所得額=60000*0.8=48000,48000在20000到50000之間,
個人所得稅=48000*30%-2000=12400

9. 請教一道勞務報酬所得計算個人所得稅的題目

稿酬是有減征規定的
減征30%
你理解錯了
這題不是按勞務報酬計算的
是按稿酬所得計算的!謝謝採納!!!

10. 請計算該教授計算當年應納個人所得稅稅額

個人所得稅,計稅基礎工資薪金減去60000減去個人承擔三險一金減去轉賬扣除加上稿酬所得70%加上勞務報酬80%
162000-30720-1300+20000*0.7+500*0.8
然後根據適用稅率計算就行了

熱點內容
四川農業大學申請考核博士 發布:2025-10-20 08:58:11 瀏覽:981
福田雷沃重工本科生待遇怎麼樣 發布:2025-10-20 08:53:49 瀏覽:575
華為要本科生嗎 發布:2025-10-20 08:25:41 瀏覽:550
2008年青島本科生工資 發布:2025-10-20 08:04:24 瀏覽:444
東北大學藝術考研 發布:2025-10-20 07:38:35 瀏覽:299
我的大學生活txt 發布:2025-10-20 07:35:28 瀏覽:25
人民大學外語系考研 發布:2025-10-20 07:31:12 瀏覽:894
上海交通大學考研輔導班 發布:2025-10-20 07:24:54 瀏覽:420
華中農業大學細胞生物學考研群 發布:2025-10-20 07:09:36 瀏覽:558
南京大學2016考研線 發布:2025-10-20 06:43:12 瀏覽:930