当前位置:首页 » 专业名单 » 美国大学生生活费来源

美国大学生生活费来源

发布时间: 2021-03-03 15:35:08

⑴ 外国大学生每月的生活费有多少

去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级:
1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/月;
2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;
3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;
4级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。
在美国留学生活费不会像住宿费一样落差较大,美国留学一般情况下,学生的食衣住行花费在各州来说差别并不会很大。一般约为每年 6000-8000美金左右。在大城市中,像纽约、波士顿、旧金山等,其生活费也会高一些,如果孩子喜欢逛街购物或到餐厅吃饭去,其生活费很容易就加倍。
举例来说,在纽约曼哈顿的一个月单人房的房租大约是US0-1200,但如果是到了堪萨斯州大约只要US0-700之间。而在纽约买一瓶鲜奶的价格跟在堪萨斯几乎差不到几毛钱。一般来说,住宿在接待家庭中每月的房租费用中会含餐费,但必须负担额外的交通支出。若是住宿学校宿舍,则需另行支付餐费,通常学生可以使用学校的餐厅或是购买自助餐卡,每餐大约是2美金至7美金不等。
美国留学食宿费一年约3,000-7,500美元。有的学校收取额外的住房费,有的则预收伙食费。到美国的外国学生,第一年一般住在学生公寓或宿舍,常常是两人或两人以上合住一间。不过,某些设在大城市中的学院、大学及语言学校等允许学生在校外找较便宜的住房。在校外租房一般要预付至少一个月的房租,再加相当于一个月房租的“押金”。
美国留学书本及个人开支约为600—2600美元;杂费及保险费约为150—1000美元。这样,每年在美国读书的生活费大约为6750—14600美元。
提示:以上统计必须满足以下条件
1. 坚决不生病不吃药!美国看病福利好那是对当地居民而言的!我们交着保险的留学生看病就是贵!贵!贵!
2. 坚决不买任何衣服鞋子包包!买买买只会让你在每个月末最穷困潦倒的时候想剁手!
3.坚决不出去旅游,任何节假日不回国,坚决不接待任何来访同学朋友!(臣妾做不到啊)
4.坚决不请客不送任何人礼物!
5.坚决爱惜手机电脑电视不损坏不维修!
6.坚决不谈男女朋友,自己都养不起了还哪有钱搞浪漫!

⑵ 目前在美国加州大学生除学费外每个月的生活费大致在什么范围内谢谢解答

我在San Diego
在学校住,9个月,600含2,200的meal plan,另外每个月生活费1,000+吧;我9个月过下来65,700了,其中学费36,000。我本来的预算是60,000,结果超了一大截。
下一年搬出去跟同学合租的condo,需要自己购置家具,自己一个房间,跟另一个房间共用一个卫生间,每个月加水电网均摊800。因为要加油给车交保险,虽然吃东西上有所节省,但每个月的生活费也降不了多少。
所以这样算的话就算在校外住一个月的开销也在1,600+了,但跟第一年开销大比起来还是降了不少。

homestay有两种:一种是你要交租的,这种很贵,比出去租房子还贵,遇上了不好的family还闹心;另一种是跟机构有合作的,比较常见于高中交换生,但我没听说过谁读大学还有免费的homestay。

另外,每个城市的情况不一样。但所有的城市都是离大学/大学城越近,房价越高;在学校住比在校外住贵。所以最好的还是跟同学合租。

给你San Diego(我在La Jolla)大致的价格:
学校外围距离3 miles内两室一厅1,600-2,100一个月。我们的condo两层楼2.5卫,三个卧室,室内车库两个车位,一个月2,400,水电网自理。
一天在学校吃,只买正餐不买饮料水果零食是4+8+8大概20一天。这是最少的,当然餐餐吃拉面是很省,但也容易死。
不乱花钱的话,这就是基本消费了。UCSD校园里的东西很贵,不像UCLA还有便宜无限量的食堂。

我知道有的人可以一个月只花200,有的人2,000还紧张。还有的住客厅这样可以省很多房费;有的客厅300+就可以租到。
还是看你怎么花吧。只有学费是实打实的没法儿省,其他的:租房子,吃饭,社交,都是可以看个人控制的。

加州是真贵,不是去那几所私校(Stanford, USC, Perpperdine)和UCB,或者加上UCLA,你还是去东部吧。UC系列不值它的价,而且如果你能上UCB的话,也有实力上大小Ivy了。

⑶ 美国留学一年生活费需要多少钱

大家都知道,美国出国留学费用相对来说较高,在美国留学成本中,生活费是主要的构成部分。那么,留学美国生活费一年多少钱呢?让我们一起来看一下吧。

4、医疗保险:

很多学校要求外国学生入学时就买妥健康保险。美国的医疗费用极为昂贵,校方对于其家庭不在美国健康保险范围内的外国学生安排了一种强化医疗保险策略。该项至少收费500美元的保险包括看门诊、医药、住院、外科手术、急救、X射线及其他实验室检查的费用。一名家庭成员的医疗保险费每月至少200美元。此类保险不包括牙医、眼科检查及配镜。因此,需配眼镜或角膜镜的学生在赴美之前办妥。

5、旅费:

国际旅费约为500-2000美元;美国国内旅费约为300-700美元。零花钱:约每年2000美元。

美国大学生的生活费一个月是多少

看在的地区,也看学生自己,每个州的物价和消费税都不一样,所以很不好说。版以印第安纳权来说的话房租大概$400-500的样子,再加上吃啊,零花啊,一个月大概$1500-$2000的样子。
而且学校在的地方也会有很大影响,例如是在城市还是在村里,城市里的话生活费会很高的。

希望对你有帮助,有问题的话追问就好了^_^

⑸ 在美国读大学为什么这么贵,为什么生活费要这么多

因为美国是发达国家,生活水平远远高于中国

⑹ 中美大学生收入来源产生的原因

谁都知道现在上大学贵。贷款难不说,就算是贷到了,也还有还不起的可能。亲戚朋友都不富裕,学生们不得不早早当家,除了念书,还得经常谋划着怎么挣点儿钱。现在的大学校园里,努力兼职养活自己的“先进工作者”不是少数。

近日,中国青年报社会调查中心进行了一项题为“你做过校园兼职吗”的调查。在1399名参与填答的公众中,86.5%的人表示“自己曾经或正在做兼职”。

当然,无论怎么挣钱,一个规则始终不可逾越:永远不能为了兼职荒废学业。兼职是以工养读,读出来才能有更好的发展。如果颠倒了,就失去兼职挣钱的本来意义了。

No.10 家教

收益:500元以下/月

风险:

技能要求:能辨别方向、认识公交线路、普通话标准。

业务描述:

这是多数人首先想到的赚钱方式,尤其适合低年级学生,他们刚刚从高考硝烟里走来,正是现炒现卖的好机会。因为差不多谁都能干,所以想找份好的家教工作非常难。一些城市的学校、公园附近,经常能看到一些青年学生把纸板绑在自行车上,上面写着“家教”。

家教的风险来自中介,一般他们会收取100元左右的中介费。如果介绍成功,家长将负担其中的一半,也就是50元。当然,这个价格会因为城市消费水平的不同而略有差异。

如果学生家太远,千万记得早点儿回来,女生尤其要注意人身安全。

No.9资源回收

收益:存在季节性差异,平均500元/月

风险:

技能要求:勤快,不要太在意别人的目光。

业务描述:

这是最适合在夏天从事的兼职。在一个5000人规模的大学里,每天产生的饮料瓶超过2000个。如果大规模回收,一个胶瓶可以卖到两角。至于废纸,大学宿舍里最不缺的就是这个,期末考试之后去大量回收复印纸的笔记,也是一个好财源。

需要提醒的是,一些校园里,不同的垃圾箱是由不同的大爷大妈控制的,他们从事这个行业已经多年。如果你真想从事资源回收工作,请先确认一下会不会断了大爷大妈们的生活来源。

No.8做商调、发广告

收益:计件或按时间计算

风险:

技能要求:口才、勇气,一些大品牌往往还要求相貌。

业务描述:

给人家做做商业调查,尤其是入户的,很锻炼能力。发送广告记得要确认该公司合法,别在大街上往人手里乱塞废纸,或者四处乱贴小广告。

去促销手机或者数码用品是件挺好的事,自己需要的时候还能图个便宜。这种工作往往是短期工作,很少能做太久。
No.7翻译或攒书

工具:电脑1台

收益:计件,勤奋者每月1000~3000元

风险:

技能要求:文笔、外语等。

业务描述:

这是文科和外语类同学比较欣赏的一种工作,和专业稍微挂点儿钩,让人少了些“耽误学业”的不安,也能够接触到一些翻译公司和出版社,对日后的就业或许会有些帮助。

这是一个真正意义上的脑力劳动。文笔出色的年轻人,往往能拿到稿费比较高的活儿。如果能经常有稿子做,是自己养活自己的一条好出路。反正每天都要敲很多字,卖成钱,总比泡BBS灌水要实际一些。

No.6研究所临时工

收益:千元以上,不同专业、导师出价不同

风险:无

技能要求:合作精神。

业务描述:

据说最早管导师叫老板的就是打这种工的同学,他们多数是理工或者经济类专业的学生。这类工作的收入,往往跟导师所拥有的项目数量和质量有关。学生出力帮老师干活,老师负责学生的生活费———这是一般情况,想靠给老师打工发大财目前看来还比较困难。

这份工作的好处是稳定,还有,求职时可以在简历上装点门面。

No.5校园金融业

收益:计件

风险:

技能要求:认真为重。

业务描述:

所谓金融业,其实一是办信用卡,二是代理保险。新学年之初,这两样业务非常火。尤其现在,为了在紧要关头用钱方便,不少学生都会攥一张信用卡在手里。各个银行也愿意从学生中培养未来客户。

这工作的风险是口舌纠纷。记得一定要按条款向你的客户推销,一旦承诺了条款之外的,被投诉到老板那里不算,很可能被揪上学校论坛曝光,被大家“集体鄙视”。

No.4网上开店或校园推销

资本:几百元至上万元不等,电脑和手机必备

收益:看你的本事了

风险:

技能要求:营销才能,广告才能,审美水平,擅于反杀价。

业务描述:

网上开店或者校园零售要求有很灵活的头脑,不然货会砸在手里。如果没有经验的话,最好先磨练磨练,等到经验丰富了,再开始卖大宗物件。感动中国的洪战辉同学,也是从卖电话卡、圆珠笔开始自己的兼职生涯的。

No.3当书商

资本:钱不多,关键是人脉

收益:几千元/月

风险:

技能要求:沟通能力,策划能力。

业务描述:

能当上书商的,一般是高年级学生或者研究生。从大书商和出版社拿到活儿,组织人手,赚取差价。因为同时要对上下负责,他们往往比具体做稿子的人承担着更多压力。尤其在书商拖欠和写手要过年的季节,更是如此。

No.2状元巡展

收益:按场次

风险:

技能要求:口才,策划能力,状元出身优先。

业务描述:

当状元很不容易,一年一个省份才出俩,全国也不过60多个。加上各个省份的状元含金量不一样,如果正好当上了某高考强省的状元,这个身份可以好好“利用”一下。去全国各个高中进行演讲报告,替保健品广告代言,都是很能挣钱的方式。

和做出版业一样,可以先展览自己,等到路子熟了,年级也高了,可以组织队伍,展览自己的师弟师妹了。

除了高考,六级状元,GRE、雅思状元、公务员考试状元和考研公共课状元都可以“利用”一下。只要在某次考试中拿中了一个高分,恭喜你———商机来了。

No.1读书

收益:无限可能

风险:

技能要求:各个专业不同。

业务描述:

这根本不是兼职,而是学生的主业:读书一样能读出钱来。除了每年拿学校的奖学金,还可以去考各种证件,拿一个又一个的证书:计算机二级、公共英语、托福、英语六级、跆拳道段位、二级厨师、导游资格、司法考试、紧急救护培训……现在用人单位的要求非常多样化,什么证书都可能派上用场。

如果考的证多得能打扑克,又拿了许多5分,英语说得比普通话还好,你就可以在各种招聘中叱咤风云了———尽管你没卖过电话卡,没当过小书商,但你还是可以选择收入最高的工作。一年之后,你可以把过去他们四年校园兼职挣的钱挣出来几倍。

这就是隐忍不发,一鸣惊人———谁说书里没有黄金屋!

⑺ 在美国读大学,一个月需要多少生活费

去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级:
1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/月;
2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;
3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;
4级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。
美国留学月生活费具体开支一览
●住宿费
在美国,有几种住宿方式可供选择。
1. 学校宿舍:大约为每学期2000-7500美金。部分学校会要求学生住在学校宿舍至少一年。
2. 租房:每月约为500-3500美金(可能更高)。为了省钱,不少留学生都会选择和好友合租,但可能距离学校有一定距离,通勤费用就会高一些。
3. 寄宿家庭:每月500-900美金(价格视美国家庭情况而定)。
1.第一级别
主要是指那些美国特大的城市,比如说美国旧金山、洛杉矶、迈阿密、芝加哥、夏威夷、纽约市等,生活费是1000美元到2000美元之间。
2.第二级别
美国的一些大城市,比如说匹兹堡、达拉斯、奥斯丁、西雅图等一些城市,每个月的住宿费大约是800到1000美元之间。
3.第三级别
美国南部、中西部以及东南部的一些州和城市,包括德州、密西根州、威斯康辛州等等,每个月的住宿费大约是500到800美元之间。
4.第四个级别
美国其他的一些州城市,包括俄克拉荷马州、南卡罗来纳州、密苏里州等等,每个月的住宿费用大约是在450美元到600美元之间。从这里我们也就可以看出,在一些经济比较发达的地区,那么每个月的寄宿费用也就会高一点,
●食物费
吃这个部分可以说是影响宝宝们生活费用最大的变量了。有些宝宝出国前就早早地练就了一手好厨艺,到了美国,就开始自己下厨。这样一来,不但吃得健康,省钱,绝对也是为自己积累人脉的捷径。
就“吃”这一块,看一下日常生活中大家最常接触到的一些食材或者食物,体验一下旧金山的物价~
√ 面包,3.41 刀;
√ 一打鸡蛋,3.83 刀;
√牛奶,2.83 刀;
√12寸的必胜客披萨,11 刀;
√麦当劳奶酪,4.68 刀;
√星巴克一杯拿铁,3.55 刀;
√一打 6 瓶装喜力啤酒,9.72 刀;
早餐吃的简单点,面包+牛奶搞定,平均下来差不多每天 5 刀左右;
午餐吃好一点,可以按照必胜客披萨的 level 来,平均下来大概 11 刀左右;
晚餐吃的普通点,可以自己买来食材做点喜欢吃的家常菜,参照鸡蛋的价格估量,晚餐定在每天 8 刀左右差不多;
一天下来在正常的早中午餐上的花费大概在 25 刀左右。一个月下来大约在 750 刀左右。
●交通费
作为“车轮上的国家”,美帝的大学大多在距离市内有一定距离的“大农村”。因此,免不了要开车出出进进。
美国的大型超市很多都在市郊,就油价来说,在旧金山每加仑 2.84 刀;如果初到美国,不开车,那么每个月的公交卡大概需要 64 刀。
●其他杂费
还有一些杂七杂八的费用,比如日用品啊,电话费啊之类的。男生不讲究的话,日用品牙刷、牙膏、洗衣粉、洗发水等加起来大概100刀?考虑到妹纸们有不同牌子的护肤品,所以也不太好估算。
还有一定要说的一个杂费就是理发费用!在美国,理发其实还蛮贵的,只是洗头剪短也得至少30刀,没事同学们可以自己练练,到了美国朋友之间相互帮忙剪头发,人人都是Tony老师~
电话费可以稍稍估算一下,T-Mobile无限数据流量价格是95刀一个月,很好使,在全国无限数据流量,电话,短信全免,LTE速度快得飞起!你可以选择其他套餐,或者和朋友合用family plan,差不多都得50刀左右。
重要提醒:坚决不生病不吃药!看病难,看病贵!
从上到下,衣食住行各个方面的生活开销,以下为出国留学网计算出美国留学每个月的花销:
美国东西海岸旧金山、洛杉矶、纽约、波士顿这种城市一个月1000-2000刀之间;
西雅图、匹兹堡、达拉斯、奥斯汀这样的城市大约1000-1500刀;
美国南部、中西部的伊利诺伊州、佐治亚州、弗吉尼亚州可以控制在1000刀;
像堪萨斯州、路易斯安那州、爱荷华州差不多800刀。

⑻ 美国留学一年的生活费是多少

对于一般的学生来说,正常的美国留学费用应该是这样的:
1、博士留学费用:100-150万人民版币
博士美国留学学位通常权要读5年左右,如果完全自费的话,家庭是否有足够的经济能力则成为最关键的因素。要是没有足够的财力作为支持,是无法在美国读完五年的博士课程的,五年的博士课程全部自费至少需要100-150万人民币的财力准备。
2、膳食和宿舍费:平均$10,000
一些学校要求学生住在学校宿舍,至少第一年是这样。也有一些学校,学生可以走读。走读生比住校生省钱,但增加了交通费。学校设定的膳食是学校食堂提供的常规食物。宿舍费用是指明双人合住一室,需要了解住宿费是否已包括床上用品(被子枕头毯子)和基本的寝室服务。倘若您暑期住校,食宿费用的预算需增加三个月。
3、书本和必需品:平均$800
学校会估算每学年的书本和必需品的费用。如果您计划学习的领域需要专门的必需品,如机械艺术电影,您的消费就要比普通的高。
4、交通费:平均$600
学校的交通费预算通常不包括您在美国和中国之间的国际旅费,所以您得加上这一段的双程费用。如果您计划由住读改为走读,那您得负担当地的交通费用。

⑼ 中国大学生和美国大学生资金的收入来源

中国的主要是家庭的储蓄(大部分是父母的),美国的大部分来自助学贷款和兼职工作(自己的)

⑽ 美国大学生生活费是自己出的吗 知乎

是的,但是美国大学的奖学金非常高。获得奖学金就不怕了,

热点内容
四川农业大学申请考核博士 发布:2025-10-20 08:58:11 浏览:981
福田雷沃重工本科生待遇怎么样 发布:2025-10-20 08:53:49 浏览:575
华为要本科生吗 发布:2025-10-20 08:25:41 浏览:550
2008年青岛本科生工资 发布:2025-10-20 08:04:24 浏览:444
东北大学艺术考研 发布:2025-10-20 07:38:35 浏览:299
我的大学生活txt 发布:2025-10-20 07:35:28 浏览:25
人民大学外语系考研 发布:2025-10-20 07:31:12 浏览:894
上海交通大学考研辅导班 发布:2025-10-20 07:24:54 浏览:420
华中农业大学细胞生物学考研群 发布:2025-10-20 07:09:36 浏览:558
南京大学2016考研线 发布:2025-10-20 06:43:12 浏览:930